/ / Железо

Американская компания Qualcomm анонсировала новый процессор Snapdragon 768G. Чипсет является более производительной версией чипа Snapdragon 765G. Общая производительность нового чипа выросла примерно на 10% по сравнению с предшественником. Новая однокристальная система получила некоторые особенности флагманских чипсетов, делающие его хорошим выбором для установки в игровые смартфоны.

Чип для игровых смартфонов: Qualcomm представила новый процессор Snapdragon 768G.

Qualcomm пополнила линейку процессоров для мобильных устройств среднего класса новым изделием Snapdragon 768G. Основой слушит платформа, построенная на базе 7-нм техпроцесса, использующая 8 ядер Kryo 475. В неё входит одно высококлассное Cortex-A76 @2,8 ГГц, одно высокопроизводительное Cortex-A76 @2,4 ГГц и шесть энергоэффективных ARM Cortex-A55 @1,8 ГГц.

По информации разработчика, в новом продукте удалось повысить производительность GPU Adreno 620 на 15% (с 625 до 750 МГц) по сравнению со своими предшественниками Snapdragon 765 и 765G. Кроме того, частоту основного вычислительного ядра повысили с 2,4 до 2,8 ГГц, а дополнительного — с 2,2 до 2,4 ГГц.

Новый чипсет получил полную поддержку технологии Snapdragon Elite Gaming, которая включает в себя возможность работы с дисплеями, частота обновления которых составляет 120 Гц, а также поддержку графических библиотек Vulcan 1.1, десятибитного HDR и многое другое.

Компания указывает, что общая производительность Snapdragon 768G по сравнению со Snapdragon 765G увеличится на 10%. Как и предшественник, обновлённый чип имеет встроенный 5G-модем Snapdragon X52 с поддержкой миллиметровых диапазонов (mmWave) и частот ниже 6 ГГц.

Одной из самых приятных особенностей нового чипсета является возможность обновления драйверов графической подсистемы по воздуху посредством Google Play, чем до этого могли похвастаться лишь флагманские решения. Напомним, что впервые эта возможность была представлена вместе с флагманским процессором Qualcomm Snapdragon 865 в декабре 2019 года и только недавно начала внедряться.

Процессор Qualcomm Snapdragon 768G.

Первым смартфоном, который получит обновлённый чип, станет Xiaomi Redmi K30 5G Racing Edition.