Компания Huawei готовит к презентации свой новый смартфон с поддержкой 5G. Этим устройством станет Huawei Nova 6. Разработчик аппарата уже выпустила тизер в китайской социальной сети Weibo. 

Huawei Nova 6.

Как видно на изображениях, Nova 6 поддержку сетей связи 5G. В качестве аппаратной части будет использоваться чип Kirin 990. Оперативной памяти предполагается 6 или 8 ГБ, а встроенной - 128 ГБ с возможностью её увеличения за счёт карт памяти microSD. 

Стоит отметить, что процессор Kirin 990 является одним из лучших чипсетов с 5G. Буквально на днях этот чип был назван лидером по скорости на конференции China Mobile Partner. Процессору удалось получить пятизвёздочную оценку производительности сигнала с несколькими антеннами 5G. Остальные показатели оказались также лучше, чем у альтернативных решений - Qualcomm Snapdragon 855 Plus в связке с модемом Snapdragon X50, Helio M70 и Exynos 9820 с модемом S5100.

Также известно, что Huawei Nova 6 получит OLED-экран со встроенным сканером отпечатков пальцев и отверстиt под встроенный модуль двойной фронтальной камеры. Как ожидается, камера для селфи получит систему автоматической фокусировки и модуль с широкоугольным объективом с углом обзора 105°. Смартфон также должен получит три задние камеры, дополнительный 3D-датчик ToF. Основной модуль - новейший Sony IMX686 разрешением 60 или 64 Мпикс, а также тройная оптическая стабилизация.

Остаётся открытым вопрос с операционной системой, на которой будет работать Nova 6. И если в Китае новинка точно будет продаваться со всеми доступными сервисами, то в Европе и в России выход этого аппарата находится под большим вопросом.