Компания Huawei объявила о выходе на российский рынок обновлённой версии планшета Huawei MatePad. Новинка в отличие от ранее выпускавшейся версии комплектуется 8-ядерным процессором Kirin 820, большим объёмом встроенной памяти и оптимизированным временем заряда батареи. Устройство поддерживает новый стандарт беспроводной сети Wi-Fi 6 и имеет обширный набор мультимедийных функций. Обновленный Huawei MatePad поступит в продажу 18 февраля 2021 года и будет доступен в фирменных розничных магазинах и онлайн-площадках.

Huawei представила обновлённую версию доступного планшета MatePad: характеристики и цены.

Планшет Huawei MatePad линейки 2021 года оснащается 10,4-дюймовым IPS экраном FullView с разрешением FullHD и соотношением сторон 16:9. Дисплей обрамлён тонкими рамками шириной 7,9 мм, благодаря которым полезная площадь экрана составляет 84% от площади фронтальной поверхности корпуса. Экран отличается высокой точностью цветопередачи и способен воспроизводить 100% оттенков палитры sRGB.

Huawei MatePad имеет режим защиты зрения, сертифицированный компанией TÜV Rheinland. Фильтрация синей составляющей спектра подсветки при слабом освещении обеспечивает визуальный комфорт при длительной работе. Специальный режим чтения электронных книг eBook позволяет планшету автоматически подстраивать контрастность, яркость, цветовую гамму и другие параметры, делая изображение максимально похожим на печатный текст. Такой формат более безопасен для зрения.

За быстродействие планшета отвечает 8-ядерный процессор HiSilicon Kirin 820 с тактовой частотой 2,36 ГГц, созданный по 7 нм техпроцессу. Также используется интегрированный графический модуль Mali-G57 и нейронный модуль на базе архитектуры Da Vinci. В Huawei заявляют, что платформа предоставляет на 73% более высокую скорость обработки интеллектуальных алгоритмов по сравнению с предыдущим поколением. В распоряжении пользователей 4 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной флеш-памяти для хранения данных. Есть поддержка карт памяти microSD до 512 Гбайт.

Кроме того, обновленный планшет поддерживает Bluetooth 5.0, а также стандарт беспроводной связи Wi-Fi 6 с максимальной скоростью скачивания до 2400 Мбит/с, что позволяет смотреть видеотрансляции в высоком качестве без буферизации и быстро передавать файлы большого размера.

Планшет получил основную камеру с разрешением 8 Мпикс и автофокусом. Камера выступает относительно задней стороны корпуса на 2 мм. Присутствует вспышка. Фронтальная камера также имеет разрешение 8 Мпикс. Её можно использовать для видеоконференций.

Huawei MatePad комплектуется литий-полимерной батареей ёмкость 7250 мАч. Полного заряда аккумулятора должно хватать на 12 часов работы в режиме просмотра интернет-страниц или на 12,5 часа просмотра видео в формате Full HD. Устройство поддерживает технологию быстрой зарядки 10 В / 2,25 А, позволяющую заряжать его во время коротких перерывов. Пополнить заряд планшета до 30% можно за полчаса, а полная зарядка занимает 2,5 часа.

Huawei MatePad 2021 оснащён аудиосистемой с четырьмя динамиками и настройкой звука от Harman/Kardon. Технология Huawei Histen 6.1 обеспечивает объёмное звучание и имеет встроенный эквалайзер. Усилитель басов анализирует источник сигнала и оптимизирует громкость и детализацию звука. Для тех, кто предпочитает слушать необработанное аудио, есть режим Natural, в котором система воспроизводит звук в точном соответствии с источником сигнала.

Huawei MatePad 2021 работает под управлением операционной системы Android 11 без сервисов Google с фирменной оболочкой EMUI 11. В качестве магазина приложений используется платформа Huawei AppGallery. Сторонние программы можно установить на планшет при помощи APK-установщиков.

Планшетный компьютер поддерживает функцию «Мультискрин» Huawei Share, которая позволяет мгновенно подключать смартфон Huawei к планшету, давая доступ к файлам и приложениям, а также использовать общую периферию, упрощая выполнение множества повседневных задач. Входящий в пакет Huawei Share режим разделения окна APP Multiplier выводит одно и то же приложение в два соседних окна, значительно упрощая работу с мессенджерами, приложениями и офисными документами. Расширились и возможности многооконного режима Multi-Window. Для одновременного вывода двух приложений на экран достаточно сделать свайп слева на право, а затем выбрать приложения в появившемся окне. В дополнение пользователь может вывести приложение в плавающее окно, чтобы, например, ответить на сообщение, не отрываясь от текущих задач.

Для каждого совместимого приложения можно установить режим отображения по умолчанию. Например, приложение для чтения электронных книг можно выводить на полный экран, а рабочие приложения, такие как текстовые редакторы – настроить на вывод в отдельную часть экрана.

Планшет Huawei MatePad 2021.

Помимо прочего на планшет установлено приложение Cross Device Photo Gallery, которое предлагает удобный способ управления фотоархивом с доступом с разных фирменных устройств. Пользователь может подключить все галереи, зарегистрированные на один аккаунт Huawei ID, чтобы иметь доступ к снимкам с любого устройства Huawei, а также искать, просматривать и скачивать фотографии и видео.

Планшет Huawei MatePad 2021 появится в продаже с 18 февраля в единственном цветовом исполнении «полночный серый». Рекомендованная розничная цена за версию 4 ГБ + 128 ГБ (Wi-Fi) составит 26 990 рублей.