Россия готова предоставить китайским производителям смартфонов и планшетов свою операционную систему «Аврора» для замены Android. По информации издания The Bell, главный исполнительный директор Huawei Го Пин обсудил с министром цифрового развития и связи России Константином Носковым возможный переход китайских смартфонов на российскую операционную систему. Это произошло перед Петербургским экономическим форумом. Также эта тема обсуждалась на встречах Владимира Путина с Си Цзиньпином.

Операционная система «Аврора».

Неопределённость использования компанией Huawei операционной системы Android для всех будущих смартфонов продолжает набирать обороты. Из-за американских санкций с китайской корпорацией отказались работать все основные IT-корпорации США, в том числе Google. Вскоре китайский гигант потеряет доступ к обновлениям операционной системы Android.

Свою помощь готова предложить Россия. Так, «Ростелеком» и российский бизнесмен Григорий Берёзкин ведут переговоры с Китаем о возможности замены Android на операционную систему «Аврора» на своих устройствах. Эта операционная система основана на Linux, однако у неё нет экосистемы приложений.

Собеседник The Bell заявил, что такие смартфоны уже тестируются. Помимо этого, планируется совместная разработка чипов и программного обеспечения.

В «Ростелекоме» заявили, что не слышали о переговорах, а в Huawei отказались от комментариев. Важно отметить, что китайская компания готовит собственную систему Hongmeng OS, которая может использоваться для смартфонов и компьютеров. Hongmeng OS разрабатывается с возможностью бесшовного запуска приложений под Android.