Samsung Electronics вернула лидерство по числу проданных на мировом рынке смартфонов по итогам первого квартала 2024 года. Американская Apple переместилась на вторую строчку. Об этом говорится в свежей статистике от компании IDC. Кроме того, рынок смартфонов вернулся к росту – плюс 8,4% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Apple уступила лидерство Samsung по числу проданных в мире смартфонов.

В первом квартале текущего года, по данным IDC, во всём мире было поставлено 289,4 млн смартфонов, что на 7,8% больше результатов аналогичного периода прошлого года. При этом лидерство себе снова вернула компания Samsung. В первом квартале производитель поставил на рынок 60,1 млн смартфонов, заняв долю рынка 20,8%. и 60,1 млн. Примечательно, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года компания сократила объёмы поставок продукции на 0,7%.

Компания Apple сократила поставки своих мобильных телефонов на 9,6% до 50,1 млн штук. Это привело к уменьшению её доли рынка с 20,7% до 17,3%. При этом занимающая третье место Xiaomi с 14,1% рынка продемонстрировала рост объёмов поставок на 33,8% до 40,8 млн смартфонов. На четвёртом месте прочно обосновалась китайская Transsion с 28,5 млн смартфонов и долей рынка 9,9%, которая за год прибавила в поставках сразу 84,9%. В ТОП-5 производителей также входит OPPO, но эта марка сократила объёмы поставок смартфонов на 8,5% до 25,2 млн штук, а её доля не превышает 8,7%.

Аналитики IDC прогнозируют, что в ближайшее время Samsung и Apple продолжат удерживать лидирующие позиции на рынке смартфонов. А вот расстановка сил на последующих позициях будет постоянно меняться. Впрочем, даже Apple и Samsung придётся прилагать усилия к удержанию двух первых позиций в рейтинге, а для этого нужно будет постоянно предлагать клиентам что-то новое.

Подтверждают аналитики IDC и тенденцию к росту средней цены реализации смартфонов. Потребительская логика в данном случае проста: они готовы дольше пользоваться приобретаемыми устройствами, а потому предпочитают немного доплатить за более высокие характеристики, которые будут оставаться актуальными дольше. Кстати, на долю производителей из-за пределов первой пятёрки приходится 29,3% рынка смартфонов, их поставки в первом квартале выросли на 7,2% в годовом сравнении.