Компания Huawei объявила о выпуске двух смартфонов топового уровня. Новинки получили названия Huawei P50 и Huawei P50 Pro. Оба мобильных телефона располагают качественными OLED-дисплеями, аппаратной платформой Qualcomm Snapdragon 888, большим объёмом оперативной и встроенной памяти, а также продвинутыми камерами. Устройства будут выпускаться с предустановленной операционной системой HarmonuOS 2.0 с мобильными сервисами Huawei и магазином приложений AppGallery. В продажу аппараты поступят в середине августа.

Представлены флагманские смартфоны Huawei P50 и P50 Pro: характеристики и цены.

В рамках глобальной презентации новых продуктов компания Huawei анонсировала новые смартфоны P50 и P50 Pro. Обе модели стали первыми флагманскими устройствами разработчика, которые по умолчанию будут работать под управлением собственной операционной системы HarmonyOS. Основным источником установки приложений на этой платформе является магазин AppGallery. Все недостающие приложения можно найти через поиск в проводнике. При этом все утилиты использую мобильные сервисы Huawei Mobile Services.

Huawei P50 Pro

Флагманом и самым функциональным устройством серии P50 стал смартфон Huawei P50 Pro. Аппарат изготовлен из металла и стекла, он имеет куда более компактные размеры, нежели Huawei P40 Pro. Толщина корпуса P50 Pro составляет 8,5 мм, а вес – 195 грамм. Вместе с этим мобильный телефон защищён от влаги и пыли по стандарту IP68.

Huawei P50 Pro оснащается 6,6-дюймовым OLED-дисплеем с частотой обновления до 120 Гц и частотой отклика сенсорного слоя 300 Гц. Разрешение картинки при этом составляет 1228 × 2700 пикселей (450 ppi). По краям экран имеет небольшие загибы. Рамка вокруг панели не превышает 3 мм. Имеется поддержка технологии HDR10+.

Новый смартфон Huawei P50 Pro.

В верхней части дисплея имеется небольшое отверстие, в котором размещена 13-мегапиксельная фронтальная камера. Также в поверхность экрана встроен ультразвуковой сканер отпечатков пальцев нового поколения. Он быстро и точно распознаёт отпечатки.

Huawei P50 Pro будет поставляться сразу в двух версиях: с восьмиядерным чипом Qualcomm Snapdragon 888, а также с собственным восьмиядерным процессором Kirin 9000. Независимо от выбранной конфигурации, смартфон не поддерживает работу в сетях связи пятого поколения (5G). Отказ от использования 5G-модемов в смартфонах Huawei обусловлен американскими санкциями, которые существенно ограничивают возможности китайского вендора на мобильном рынке.

Четверная камера смартфона Huawei P50 Pro.

В продаже будут доступны конфигурации смартфона Huawei P50 Pro в версиях с 8 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 128, 256 и 512 Гбайт. Кроме того, в ограниченном количестве будет выпускаться модификация с 12 Гбайт ОЗУ и накопителем на 512 Гбайт. При необходимости дисковое пространство можно расширить за счёт карты памяти ёмкостью до 256 Гбайт.

Одной из главных особенностей P50 Pro является основная камера. Она включает в себя сразу четыре модуля, расположившихся в двух круглых платформах и выступающих над основной частью корпуса. Главный датчик может фотографировать с разрешением 50 Мпикс, он дополняется 64 Мпикс телеобъективом с 3,5-кратным оптическим зумом, 13-мегапиксельной сверхширокоугольной камерой и монохромным сенсором на 40 Мпикс. Аппарат способен записывать видео в 4K качестве 60 и 30 кадров в секунду. Помимо этого, для обработки фото и видео задействуется нейросетевой модуль процессора.

Huawei P50 Pro располагает OLED-экраном.

За автономность мобильного телефона отвечает литий-ионная батарея ёмкостью 4360 мАч с поддержкой быстрой проводной зарядки 66 Вт и беспроводной зарядки 50 Вт. Для подзарядки используется разъём USB Type-C.

Среди прочих коммуникаций стоит отметить двухдиапазонный Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, модуль NFC, навигацию GPS/A-GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou. Стоит отметить наличие функции быстро обмена данными с устройствами Huawei и отсутствие 3,5 мм аудиопорта.

Смартфон Huawei P50 Pro.

Huawei P50 Pro будет выпускаться в пяти цветовых вариантах: бежевый, белый, чёрный, розовый и голубой.

Huawei P50

Базовая версия смартфона получила плоский 6,5-дюймовый OLED-дисплей с частотой обновления картинки до 90 Гц. Разрешение здесь также составляет 1224 × 2700 пикселя (458 ppi). Присутствует наэкранный сканер отпечатков пальцев и фронтальная камера на 13 Мпикс. Последняя расположилась в небольшом отверстии в верхней части экрана.

Устройство изготовлено из стекла и металла. Корпус имеет небольшую толщину 7,92 мм и вес 181 грамм. В продаже можно будет встретить три цветовых варианта оформления: чёрный, белый и бронзовый.

Смартфон Huawei P50.

Аппаратная часть Huawei P50 представлена чипом Qualcomm Snapdragon 888. В продаже будут доступны конфигурации смартфона с 8 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 128 или 256 Гбайт. Устройство поддерживает карты памяти NM до 256 Гбайт.

Тыльная камера Huawei P50 также состоит из двух круглых модулей с тремя объективами Leica и светодиодной вспышкой. Главный датчик может фотографировать с разрешением 50 Мпикс, он дополняется 12 Мпикс телеобъектив с 5-кратным оптическим зумом и 13-мегапиксельная сверхширокоугольная камера. Аппарат способен записывать видео в 4K качестве 60 и 30 кадров в секунду. Помимо этого, для обработки фото и видео задействуется нейросетевой модуль процессора.

Huawei P50.

За автономность Huawei P50 отвечает литий-ионная батарея ёмкостью 4100 мАч с поддержкой быстрой проводной зарядки 66 Вт и беспроводной зарядки 50 Вт. Для подзарядки используется разъём USB Type-C.

На корпусе мобильного телефона есть слот для 2 sim-карт размера nanoSIM, также стоит отметить двухдиапазонный Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, модуль NFC, навигацию GPS/A-GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou.

Смартфон Huawei P50.

Продажи смартфонов Huawei P50 и Huawei P50 Pro в Китае начнутся в середине августа. Младшая версия в конфигурации 8+128 Гбайт будет стоить $695 (примерно 52 490 рублей). «Про» версия в комплектации 8+256 Гбайт оценена в $925 (примерно 69 490 рублей). Сроки запуска новых мобильных телефонов в других странах мира пока не указываются. Эксперты полагают, что выход новинок в глобальном масштабе может состояться не ранее сентября.