/ / Игры

Компания HTC представила сразу два новых шлема виртуальной реальности - проводной Vive Pro 2 и беспроводной Vive Focus 3. Среди ключевых особенностей новинок разработчики отмечают разрешение ЖК-экранов 5K и углы обзора 120 градусов. В продажу оба устройства поступят в третьем квартале 2021 года. Среди стран, где будут доступны новинки, значится и Россия.

HTC представила шлемы виртуальной реальности Vive Pro 2 и Vive Focus 3: цены и сроки появления.

Проводной VR-шлем HTC Vive Pro 2 является улучшенной версией модели Vive Pro. В HTC отметили, что эргономика первого поколения устройства оказалась настолько удачной, что было принято решение оставить её неизменной. Все основные изменения в Vive Pro 2 связаны с аппаратной начинкой.

Шлем Vive Pro 2 оснащается двумя ЖК-экранами Full RGB с общим разрешением 5K (4896 × 2448 пикселей). Помимо этого, в конструкции используются двойные линзы, обеспечивающие угол обзора 120 градусов. Частота отображения картинки составляет 120 Гц.

К компьютеру VR-шлем подключается с помощью кабеля DisplayPort 1.2. Для передачи данных в 5K-качестве используется метод компрессии Display Stream Compression. Он позволяет со стороны компьютера сжать очень большой объём передаваемых по кабелю данных, а затем декодировать его на устройстве VR.

Механизм фиксации шлема на голове у Vive Pro 2 компания сделала более надёжным. Кроме того, производитель переработал механизм настройки расстояния экрана до глаз пользователя, сделав процесс калибровки более плавным. Новинка, как и предыдущая модель шлема, оснащена встроенной системой динамиков с поддержкой звука высокой чёткости.

Шлем виртуальной реальности HTC Vive Pro 2.

При желании шлем можно использовать в беспроводном режиме. Для этого потребуется адаптер HTC Vive Wireless. Правда в таком случае разрешение картинки Vive Pro 2 снизится до 3264 × 1632 пикселей, а частота обновления экрана — до 90 Гц.

Шлем виртуальной реальности HTC Vive Pro 2 также может работать с трекером Vive Facial Tracker. Последний использует встроенные камеры и инфракрасный излучатель для сканирования в реальном времени и отрисовки в виртуальной реальности нижней части лица пользователя, передавая его мимику и эмоции. Кроме того, новинка совместима с новыми трекерами тела Vive Tracker 3.0.

HTC Vive Pro 2 поддерживает экосистему Steam VR вместо обычных штатных контроллеров. По этой причине вместе со шлемом при желании можно использовать контроллеры от Valve Index.

Контроллеры для шлема виртуальной реальности HTC Vive Pro 2.

В продаже будут доступны две комплектации Vive Pro 2. Одна получит только VR-шлем и подойдёт для тех, кто хочет сделать апгрейд своей уже существующей VR-системы. Вторая помимо нового шлема будет комплектоваться базовой станцией, контроллерами 2.0 и всем необходимым для развёртывания новой VR-системы.

В России будет доступен только полный комплект VR-системы Vive Pro 2. В продажу он поступит в июле-августе 2021 года по цене 141 990 рублей.

Беспроводной шлем Vive Focus 3 предназначен в первую очередь для корпоративного и профессионального сегмента пользователей. Он оснащён двумя ЖК-экранами Full RGB с высокой плотностью пикселей и разрешением 2,5K на каждый глаз, а также системой двойных линз. Благодаря новому подходу к использованию линз компания смогла добиться обзора в 120 градусов. Отмечается, что на данный момент такой показатель не могут обеспечить даже компьютерные проводные шлемы. Новинка предлагает плавную механическую регулировку межзрачкового расстояния. Диапазон настройки составляет от 57 до 72 мм.

Беспроводной шлем Vive Focus 3.

За быстродействие Vive Focus 3 отвечает новейший мобильный процессор Snapdragon XR от компании Qualcomm. Применяется активная система охлаждения. В её состав входит одна медная теплопроводная трубка и небольшой вентилятор. В компании утверждают, что даже при высокой нагрузке система охлаждения будет работать тихо.

Корпус шлема Vive Focus 3 выполнен из магниевого сплава. Он на 20% легче и на 500% прочнее пластика, который обычно применяется в подобных устройствах. Производитель также переработал крепление дужки, упростив как надевание гарнитуры, так и её снятие. На тыльной части находится вращающийся механизм, позволяющий более надёжно зафиксировать гарнитуру на голове.

Вес фронтальной части компенсируется батарей, располагающейся на задней части дужки шлема. К дужке аккумулятор крепится на магнитах, позволяя быстро его менять в случае такой необходимости. Съёмные мягкие накладки гарнитуры на шлеме упрощают процедуру по их отчистке.

Беспроводной шлем Vive Focus 3

Vive Focus 3 получил поддержку быстрой зарядки. За 30 минут можно подзарядить аккумулятор на 50%, а светодиодный индикатор покажет, сколько заряда ещё осталось.

Позиционирование пользователя в пространстве осуществляется с помощью четырёх трекинговых камер. Vive Focus 3 также оснащён встроенными открытыми динамиками с двойными драйверами. Они бесконтактные, что позволяет пользователям не терять связи с окружающей средой, оставаясь при этом погружёнными в виртуальную реальность. Для конфиденциальности в управление звуком добавлена специальная настройка приватности, значительно снижающая уровень его утечки и слышимость для окружающих.

Специально к выходу Vive Focus 3 разработчики представили новые контроллеры. Они и лишись двойного курка. Контроллеры оснащены встроенными аккумуляторами, одного заряда которых хватит до 15 часов использования. Батареи заряжаются через встроенный разъём USB Type C.

Беспроводной шлем Vive Focus 3.

Беспроводной шлем Vive Focus 3.

В HTC отмечают, что Vive Focus 3 также будет поддерживать управление жестами. Оно появится вскоре после того, как шлем поступит в продажу. Функция будет представлена в виде программного обновления.

Продажи Vive Focus 3 в России начнутся в июле-августе 2021 года. Стоимость устройства будет определена в июне.