/ / Hi-Tech

На выставке электроники CES 2016 в Лас-Вегасе компания HTC объявила о создании второго поколения шлемов виртуальной реальности под названием Vive Pre.

HTC Vive Pre.

Не успели начаться продажи первого поколение шлема виртуальной реальности HTC Vive (выйдет в апреле 2016 года) как компания HTC заявила о подготовке к производству обновлённой модели.

В целом новый шлем станет легче, ещё удобнее и получит более яркий дисплей с «большей детализацией». Судя по всему, разрешение экрана будет увеличено. Модель Vive, напомним, работает с двумя панелями разрешением 1200 × 1080 пикселей с кадровой частотой 90 Гц. Главным отличием модели Vive Pre от просто Vive стало наличие встроенной камеры. Камера позволит устройству Vive Pre работать в режиме дополненной реальности. Дополненная реальность внесёт заметное разнообразие в использование очков. Визуализация станет незаменимым подспорьем при обучении. Развлечения станут разнообразнее и с большей пользой для владельцев устройства. К тому же с камерой на шлеме всегда можно будет найти на столе чашку чая, оставаясь при этом в виртуальной реальности.

В компании также совершенствуют манипуляторы для взаимодействия с виртуальной или дополненной реальностью. Обновлённые манипуляторы для шлема Vive Pre получили встроенные литиево-ионные аккумуляторы, которые обещают до четырёх часов автономной работы. Улучшена балансировка манипуляторов, кнопки стали рельефнее, рукоятки удобнее в хвате. Добавлено два двухпозиционных переключателя, что облегчит взаимодействие с объектами в виртуальной реальности.