HP представила массу ноутбуков и решений на мероприятии в Шанхае, в том числе и привлекательные по цене 14- и 15,6-дюймовые тонкие мобильные компьютеры серий Envy Ultrabook и Envy Sleekbook — их стоимость начинается с довольно демократичной отметки в $600.

Почему два разных имени? Всё дело в том, что устройства серии Sleekbook просто не вписываются в характеристики ультрабуков Intel — из-за того, что используют магнитные жёсткие диски, а некоторые даже оснащаются чипами AMD. Так или иначе, но внешне новые решения выглядят полностью идентично. Оба ноутбука предлагаются с 14-дюймовым или 15,6-дюймовым экранами, их вес начинается с 1,8 кг, а толщина составляет 19,8 мм, да и цены у обоих довольно низкие.

Компьютеры обладают довольно гибкими корпусами, а тонкий слой металла используется лишь вокруг клавиатуры и рядом с сенсорной панелью. По сравнению с более дорогими ноутбуками HP качество экранов заметно ниже, как отмечают журналисты, хотя разрешение составляет 1366x768. Дизайн у обоих ноутбуков довольно привлекательный, особенно у чёрной модели, тёмно-красные грани которой хорошо выделяются.

Журналисты The Verge сообщают, что первые модели ноутбуков будут поставляться с чипами Sandy Bridge, которые вскоре будут заменены на Ivy Bridge. Устройства оснащаются довольно широким набором портов, включая HDMI, USB 3.0, гигабитным сетевым контроллером и SD-картоводом.

HP обещает 4 Гбайт оперативной памяти, поддержку Wi-Fi 802.11a/g/n, качественные динамики Beats Audio с сабвуфером, до 8 часов автономной работы (до 9 часов для 15,6-дюймовых моделей). Базовая модель Sleekbook стоит в США $700 за модель с 500-Гбайт жёстким диском, но при желании можно приобрести за $750 Ultrabook с 32-Гбайт флеш-буфером для увеличения отзывчивости и производительности. При этом 15,6-дюймовая модель Sleekbook с теми же характеристиками обойдётся уже в $800, а Ultrabook — $850. Устройства Ultrabook с 32-Гбайт флеш-накопителем обладают поддержкой технологий Rapid Start, Identity Protection, Smart Response и Smart Connect.

Но по-настоящему интересной моделью является 15,6-дюймовый Sleekbook на базе гибридных процессоров AMD Trinity среднего уровня, ибо его начальная цена составляет всего $600, то есть на немалые $200 меньше цены соответствующей системы на базе платформы Intel. Стоимость снижена не только использованием процессора AMD — ноутбук оснащается 320-Гбайт накопителем.

В будущем будут также выпущены модели Pro, которые предложат модуль TPM-защиты и Windows 7 Professional. Все Intel-модели Sleekbook/Ultrabook доступны уже сегодня в США, а 15,6-дюймовый Sleekbook с APU AMD Trinity обещан 20 июня.

// Взято с http://www.3dnews.ru/.

Галерея