Компания Google представила бета-версию браузера Chrome для Android на русском языке. Напомним, Google запустил первую публичную версию Chrome для Android в феврале, а теперь обновленный браузер стал доступен на дополнительных 31 языках, то есть на 39 языках и во всех странах, где работает Google Play, включая Россию. Как и прежде, Chrome для Android доступен только для на смартфонов и планшетов под управлением Android 4.0 Ice Cream Sandwich и выше.

По словам разработчиков, так же как в версии для ПК, основные преимущества бета-версии Chrome для Android - скорость и простота. Благодаря функции автоматического доступа вам не придется постоянно вводить логин и пароль при входе в разные сервисы Google. А синхронизация с вашим браузером Chrome на компьютере дает возможность использовать одни и те же настройки на всех устройствах, с которыми вы работаете. Результаты поискового запроса подгружаются по мере того, как вы его вводите, поэтому ответ вы видите почти мгновенно. И конечно же, вы всегда можете использовать адресную строку как поисковую. На маленьком экране мобильного бывает довольно трудно “поймать” интересующую ссылку. Эту проблему решает функция Link Preview (Предпросмотр ссылок), которая позволяет увеличить нужный фрагмент страницы.

Как и в Chrome для ПК, мы позаботились о конфиденциальности данных. Например, вы можете открывать окна в режиме инкогнито или изменять настройки приватности (Настройки-Конфиденциальность). Вкладки можно перелистывать пальцем - как будто вы держите в руках колоду карт, количество вкладок неограничено. Предусмотрены возможность выбора и переключения между обычными и мобильными версиями сайтов, быстрый доступ к сайтам и возможность добавлять ярлыки сайтов на домашний экран, а также выбор приложения по умолчанию для открытия ссылок.

Когда вы установите Chrome на Android-устройство и выполните вход в свой аккаунт, вы сможете просматривать открытые вкладки в браузере Chrome на компьютере, также доступны и на мобильном устройстве. Вы можете продолжить работать ровно с того же места, на котором остановились. Правда, не стоит надеяться на эту функцию слишком сильно - если вы (как наша новостная служба) просматриваете множество сайтов, постоянно закрываете и открываете новые вкладки, то синхронизация Google попросту не успевает и на мобильном постоянно оказывается устаревшая версия. Отметим возможность синхронизировать закладки между всеми вашими устройствами с Chrome, что неимоверно удобно, хотя и не всегда срабатывает достаточно быстро, как и в случае с вкладками.

Кроме того, пользователям часто нужно скачать изображение или .mp3 файл на мобильный телефон или планшет. Теперь сделать это очень легко - просто удерживайте нажатой нужную ссылку и затем выберите “Сохранить файл/ссылку как” ). Если для Wi-Fi сети требуется использование прокси-сервера, то Chrome для Android бета поддерживает и прокси-настройки. Скачать бета-версию браузера Chrome для Android для смартфонов и планшетов на базе Android 4.0 Ice Cream Sandwich можно в онлайн-магазине Google Play.

Ссылка на скачивание Google Chrome для Android на русском языке.