/ / Hi-Tech

Компания AMD ведёт переговоры о покупке Xilinx, разработчика программируемых чипов для ускорения вычислений с помощью искусственного интеллекта. Эrсперты оценивают сделку в $30 млрд долларов. Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

AMD может купить крупнейшего производителя программируемых чипов.

В случае положительного решения в рамках переговоров, покупка может состояться уже текущей неделе. Цена сделки, по данным источников WSJ, составит примерно $30 млрд. Приобретение Xilinx компанией AMD имеет все шансы стать вторым по величине мегаслиянием текущего года. Ранее Nvidia объявила о покупке британской ARM Holdings за $40 млрд.

Компания Xilinx располагает передовыми технологиями в области программируемых микросхем и выпускает широкий ассортимент решений, среди которых изделия с большим числом ячеек под маркой Virtex UltraScale, с которыми конкурирует семейство Intel Stratix 10.

С приобретением Xilinx в руках у AMD окажется практически полный набор объектов интеллектуальной собственности в области вычислительной техники, включая лицензируемые процессоры x86 и Arm, графические процессоры, скалярные вычислительные процессоры на базе графических процессоров, полузаказные SoC и программируемые чипы.

Приобретение Xilinx позволит AMD усилить конкуренцию с Intel на стратегически важном для обеих компаний рынке - рынке решений для серверов и ЦОДов. Стоит отметить, что Intel ещё в 2015 году купила второго по величине производителя программируемых микросхем – компанию Altera - за $16,7 млрд.

Для Xilinx сделка с AMD также могла бы стать выходом из сложной ситуации, которая сложилась из-за торговой войны между Китаем и США. В частности, Xilinx тщетно пыталась, но так и не смогла добиться у американских регуляторов специального разрешения на продолжение поставок продукции в пользу Huawei.

Xilinx, штаб-квартира которой располагается в Сан-Хосе (Калифорния, США), специализируется на разработке и выпуске наиболее сложной и востребованной на рынке разновидности программируемой логики – программируемых пользователем вентильных матриц (ППВМ, или FPGA – Field Programmable Gate Array). Современные решения этого класса, которые могут насчитывать миллионы программируемых ячеек, позволяют однократно (ASIC) или многократно программировать их вычислительные свойства и возможности уже после изготовления. В настоящее время компания выпускает свои чипы на фабриках TSMC с соблюдением техпроцессов плоть до 7 нм.

Использование FPGA играет огромную роль в процессе проектирования процессоров, создания встраиваемых чипов, и особенно при разработке систем, в которых требуется одновременное совершенствование аппаратной и программной частей.

В настоящее время FPGA широко используются для производства телекоммуникационой аппаратуры для сетей 5G, аппаратных ускорителей для обработки специфических рабочих задач в дата-центрах с использованием технологий искусственного интеллекта, и для других систем гражданского и военного назначения.