/ / Мобильная связь

Американский интернет-гигант Google Corp. собирается освоить новое направление деятельности и начать предоставление услуг мобильного оператора, сообщает The Information, ссылаясь на собственные компетентные источники. Компания планирует выйти на рынок связи США.

Google to become a Mobile Virtual Network Operator.

Изданию стало известно, что компания Google собирается использовать модель виртуального оператора посредством аренды емкостей у ведущих американских провайдеров, среди которых AT&T и Verizon. Такая схему заключается в использовании каналов связи и оборудования за определенную плату. Насколько доступными для населения будут услуги мобильной связи от оператора Google, пока не сообщается. Вполне возможно, что подключение к новым сетям интернет-корпорации в первую очередь станет доступнодля жителей тех городов, в которых уже сейчас предоставляются услуги высокоскоростного широкополосного интернет-доступа Google Fiber.

В числе таких населенных пунктов называют Канзас-Сити (в штате Миссури) и Прово (в штате Юта). Ожидается, что перечень услуг сотовой связи будет включать в себя не только голосовые звонки, но и мобильный интернет. Следующим на очереди ожидается запуск сотовой сети от Google в городе Остин (в штате Техас). Также предполагается, что для основания собственной сети беспроводного интернет-доступа корпорация Google собирается использовать не только базовые станции мобильных операторов, но также и установленные в населенных пунктах точки доступа Wi-Fi, уже подключенные к Google Fiber.

Напомним, компания Google развивает, помимо предоставления услуг доступа в интернет, еще и проект под названием Loon, призванный облегчить доступ в сеть жителям труднодоступных регионы планеты. Планируется, что в рамках этого проекта компания начнет запускать воздушные шары, на которых будут установлены специальные передатчики, сигнал которых будут в состоянии принять обычные провайдеры.