Крупнейший банк России «Сбербанк» решил создать собственного оператора мобильный связи. Партнерами проекта могут стать МТС и Tele2. По данному вопросу уже прошли консультации, однако пока конкретной информации о том, с кем будет работать банк, не объявлено.

Сбербанк.

Проект «Сбербанка» будет запущен осенью 2016 года. Пользователями «Сбербанк-телеком» станут клиенты финансового учреждения, для которых будут действовать специальные тарифы.

Переговоры о сотрудничестве банк вел с операторами Tele2 и МТС, рассказали несколько источников на телекоммуникационном рынке. Представитель Tele2 Константин Прокшин подтвердил факт переговоров, от дальнейших комментариев он отказался. Представитель МТС Дмитрий Солодовников отказался от комментариев. Источник в одной из компаний «большой четверки» утверждает, что «Сбербанк» пока не определился с партнером.

Тем не менее, в скором времени инициаторы проекта назовут его стоимость, масштабность, формат и бизнес-модель.

Эксперт iKS-Consulting Максим Савватин уверен, что виртуальный мобильный оператор «Сбербанка» может стать крупнейшим MVNO-проектом в РФ. У банка есть конкурентное преимущество — его сеть отделений по всей России, а для распространения сим-карт MVNO-проектов это «важный фактор». Судя по информации на сайте банка, в России открыты около 16 тыс. отделений. Для сравнения: крупнейшая сеть сотового ретейла МТС насчитывает 5,1 тыс. салонов.