Корпорация Google обнародовала инициативу, которая наверняка будет иметь далеко идущие последствия в развитии ее фирменного браузера Chrome, отметившего недавно, кстати, свое пятилетие. Согласно информации, размещенной в The Chromium Blog, уже с января 2014 года интернет-гигант намеревается фактически запретить большинство широко известных и используемых плагинов в Chrome, делая ставку на программные решения с использованием стандартов, встроенных непосредственно во Всемирную Паутину. Указанные изменения будут реализоваться на протяжении следующего года.

Chrome плагины.

Дело в том, что большинство браузерных плагинов Chrome (не путать с так называемыми расширениями) используют уже прилично устаревшую технологию под названием NPAPI (Netscape plug-in application programming interface). Вот поддержка данного интерфейса и будет исключена из Google Chrome. В то же время в этом веб-обозревателе присутствует и функциональность Pepper (PPAPI), которая не будет затронута указанными переменами и используется, к примеру, в работе с Adobe Flash Player.

Впрочем, некоторые популярные плагины временно будут разрешены к использованию в Chrome через NPAPI с января 2014 года, включая Silverlight, Unity, Google Earth, Java, Google Talk и Facebook Video.