Google решила оспорить требование Роскомнадзора, по которому компания должна удалить из видеосервиса YouTube ссылки на «противоправный контент». Соответствующее исковое заявление ИТ-гигант подал в Арбитражный суд Москвы. Как стало известно на днях, иск был принят к производству.

Google не согласна с требованиями Роскомнадзора об удалении ссылок на противоправный контент.

Роскомнадзор на основании требований Генпрокуратуры направил в адрес администрации Google уведомление об ограничении доступа к материалам с призывами, в том числе к несовершеннолетним, участвовать в несанкционированных митингах в январе 2021 года», — заявили в Роскомнадзоре.  Что именно за видеоролики в ведомстве при этом не пояснили.

Как пишет издание «Коммерсант», речь идёт о 12 видеороликах на YouTube, которые были расценены регулятором как призывы к участию в несанкционированных митингах. При этом в Google информацию никак не комментируют.

5 мая за отказ удалить запрещённую в России информацию Роскомнадзор направил в суд протоколы в отношении Google (ч.2 ст.13.41 КоАП). По каждому протоколу предусмотрен штраф от 800 тысяч до 4 млн рублей. Максимальный штраф, который грозит Google, составляет 20 млн рублей.

При этом Арбитражный суд Москвы 11 мая принял к производству иск Google к Роскомнадзору, поданный 23 апреля. Компания просит суд признать незаконными требования удалить ссылки на YouTube на «противоправный контент». Это первый иск Google по оспариванию ненормативных актов Роскомнадзора в России.

Эксперты считают, что Google подала иск от головной компании «предполагая проигрыш в первой и апелляционной инстанциях в России, в надежде оспаривать эти решения в других юрисдикциях, например, в европейском суде».

Стоит отметить, что весной этого года в России озаботились открытием представительств крупных международных ИТ-компаний в России. Официальная регистрация позволит контролировать соблюдение российского законодательства иностранным площадкам с ежедневной аудиторией от 500 тысяч российских пользователей, в том числе и YouTube. В готовящемся законопроекте отмечается, что в случае отсутствия открытия филиала на территории России компаниям будут грозить экономические санкции вплоть до запрета рекламы и блокировки платежей.