Интернет-поисковик Goog le 15 августа договорился о приобретении отделения Motorola, занимающегося выпуском мобильных телефонов - Motorola Mobility. Как сообщается в официальном пресс-рел изе Motorola, сумма сделки составит 12,5 миллиарда долларов. Это приобретение станет одной из самых больших сделок за всю историю Google.

За каждую акцию Motorola Mobility интернет-поисковик заплатит по 40 долларов наличными. Это на 63 процента больше, чем стоимость ценных бумаг компании на момент закрытия бирж 12 августа. Таким образом, акции Motorola Mobility в начале торгов 15 августа должны резко вырасти в цене. При этом ценные бумаги Google на премаркете опустились более чем на два процента.

Google разрабатывает мобильную операционную систему Android, которая устанавливается на смартфоны нескольких производителей, в том числе и Motorola. Как отмечает Bloomberg, Новое приобретение поможет Google успешнее конкурировать с iPho ne от Ap ple.

В пресс-релизе сказано, что сделка еще должна быть одобрена в США, ЕС и других юрисдикциях. Кроме того, за слияние должны проголосовать акционеры Motorola Mobility. Ожидается, что все формальные процедуры будут завершены к концу 2011 года или к началу 2012-го.

// Взято с http://lenta.ru.