Google продаст производителю телекоммуникационного оборудования Arris Group подразделение компании Motorola Mobility, выпускающее телевизионные приставки.

Подразделение Motorola.

Сумма сделки составит 2,35 миллиарда долларов США. Из них 2,05 миллиарда долларов будут выплачены наличными, а оставшаяся часть - акциями Arris Group. Таким образом, Google будет принадлежать 15,7 процентов компании.

По условиям соглашения, Arris Group сможет по лицензии воспользоваться патентами из портфолио Motorola Mobility. В собственности Google останется подразделение Motorola Mobility, выпускающее смартфоны и планшеты.

О намерении Google избавиться от Home Business - такое название носит подразделение, которое перейдет в собственность Arris Group - было известно до объявления о сделке. В конце августа выяснилось, что Google обратилась за консультациями в банк Barclays.

Google купила Motorola Mobility в мае 2012 года, заплатив за компанию 12,5 миллиарда долларов США. Покупка стала самой дорогой в истории Google. Вместе с Motorola Mobility к Google перешло патентное портфолио компании, в которое входят 25 тысяч патентов и заявок.