По данным ряда источников, до конца 2022 года Google может представить два принципиально новых смарт-гаджета – умные часы Pixel Watch и складной смартфон Pixel Notepad. Первое устройство во многом будет заимствовать функционал Samsung Galaxy Watch 4 и работать на базе Wear OS 3. Другая новинка станет первым девайсом компании с гибким экраном и будет работать на базе специальной версии Android 12 с поддержкой изменяемых размеров дисплея. Предварительные анонсы могут состояться уже в рамках Google I/O, запланированной на конец мая.

Google готовит к анонсу умные часы Pixel Watch.

Как отмечает аналитик и блогер Джон Проссер, смарт-часы Google Pixel Watch могут быть представлены уже в мае 2022 года на Google I/O. По имеющейся информации, устройство получит круглый сенсорный дисплей и физическую кнопку управления на правой боковой части корпуса. Кнопку можно будет не только нажимать, но и прокручивать.

В качестве аппаратной платформы будет использоваться либо собственный процессор Google Tensor, либо процессор Samsung Exynos для носимых устройств. Предполагается, что Pixel Watch смогут работать в сотовых сетях напрямую. Устройство получит Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, NFC, датчики контроля физической активности, концентрации кислорода в крови, измерения артериального давления.

Умные часы Google Pixel Watch.

В качестве программной платформы будет использоваться операционная система Wear OS 3. Пользователи смогут взаимодействовать с улучшенным голосовым помощником Google Ассистент.

Google Pixel Watch может поступить в продажу в октябре 2022 года. Устройство будет доступно в единственном цвете корпуса с различными ремешками.

Складной смартфон  Google Pixel Notepad.

Что касается второй новинки, то складной Google Pixel Notepad может поступить в продажу в конце 2022 года. Предполагается, что смартфон получит книжный форм фактор, он будет похож на OPPO Find N, HONOR Magic V и Samsung Galaxy Z Fold3. На передней части устройства разместится внешний экран с фронтальной камерой. Внутренний гибкий OLED-дисплей можно будет сложить пополам.

Смартфон Pixel Notepad будет работать на фирменном чипсете Google Tensor, который также лёг в основу Pixel 6. Аппарат получит 12,2 Мпикс камеру Sony IMX363, которой оснащаются Pixel 5a. Она будет дополнена 12 Мпикс модулем IMX386 со сверхширокоугольной оптикой. Фронтальная камера Pixel Notepad будет совмещать два сенсора Sony IMX355 по 8 Мпикс.

 

В качестве операционной системы будет использоваться Android 12 с поддержкой изменяемых размеров дисплея и возможностью работы в многооконном режиме.

По предварительным данным, стоимость Pixel Notepad составит около $1400.