В Google анонсировали скорое обновление пользовательских интерфейсов почтового сервиса Gmail. Изменения произойдут в ближайшие недели и затронут не только дизайн страниц, но и функциональность. Таким образом американская интернет-компания планирует улучшить качество и удобство использование сервиса Gmail.

Google анонсировала глобальный редизайн почтового сервиса Gmail.

Компания Google распространила информацию о грядущем редизайне почтового сервиса Gmail. Рассылка была сделана корпоративным подписчикам пакета офисных программ G Suite. В сообщении упоминается, что почтовый сервис получит не только свежий внешний вид, но и обзавёдется дополнительным функционалом.

Среди основных анонсированных перемен — доступ к «Календарю Google» непосредственно из интерфейса Gmail. Кроме того, у пользователей появится возможность откладывать полученные письма, чтобы они снова появлялись в папке «Входящие» через несколько часов или дней, конкретный срок можно будет задать в настройках. В компании отмечают, что это хороший способ очистить почту в том случае, когда нет возможности ответить на присланное сообщение сразу.

Помимо этого, в десктопной версии сервиса появятся смарт-ответы, которые уже используют пользователи приложений в операционных системах iOS и Android. Эта функция автоматически генерирует ответы на письма на основе ключевых слов входящего сообщения и общего контекста. В Google также обещают проработать механизм хранения писем на компьютере с возможностью автономного доступа к ним.

В Google пообещали, что подписчики G Suite увидят его первыми и случится это в ближайшие несколько недель. В Google добавляют, что обновление дизайна может вызвать некоторые проблемы в работе сервиса, а также нарушить функционирование ряда популярных плагинов, в частности, Clearbit и Streak.