Facebook представила язык программирования Hack, который должен упростить и ускорить разработку сложных интернет-приложений. На языке Hack с некоторых пор базируется почти весь сайт Hack с его более чем миллиардом пользователей. Компания находится на финальной стадии миграции с PHP.

Facebook.

Социальная сеть Facebook представила новый открытый язык программирования под названием Hack. Он схож с PHP и предлагает присущую ему быстроту программирования, но одновременно отличается от него статической типизацией, используемой в C++, Java и других современных языках.

Динамическая типизация, присущая языку PHP (а также, к примеру, JavaScript), сокращает код и позволяет тратить меньше времени на его написание, однако не позволяет исключать ошибки на стадии компиляции.

В свою очередь, статическая типизация позволяет исключать ошибки в коде на стадии компиляции, поэтому она подходит для сложных, больших программ, в написании которых принимает участие множество разработчиков.

Для компаний вроде Facebook, в которых работают тысячи программистов, которые обновляют код дважды в день, ошибки в коде являются проблемой значительного масштаба. Именно поэтому был рожден Hack, сочетающий сильные стороны языков программирования того и другого типа, пояснили в компании.

Для запуска приложений, написанных на Hack, необходимо установить виртуальную машину HHVM (HipHop Virtual Machine). Она поддерживает одновременно и Hack, и PHP. Поэтому разработчикам не придется разом переделывать весь код из PHP в Hack, они могут делать это постепенно, по необходимости. Виртуальная машина поддерживает смешанный код, поэтому разработчики могут продолжить писать на PHP, но уже использовать функции нового языка программирования.

Для загрузки Hack и HHVM требуется Ubuntu 12.04 LTS, Ubuntu 13.10 или Debian 7. Пользователи также при желании могут скачать код Hack и скомпилировать его самостоятельно.

Facebook - не единственная ИТ-компания, которая создала собственный язык программирования. В июле прошлого года собственный вариант PHP - KittenPHP - представила крупнейшая российская соцсеть «ВКонтакте». Переход на новый язык, на разработку которого ушло более года, и который вдвое увеличивает производительность, соцсеть завершила в мае 2013 г. В марте 2014 г. компания предоставила открытый доступ к языку.

Собственные разработки в области средств программирования имеет и поисковый гигант Google. В ноябре Google выпустила высокопроизводительную замену языку JavaScript под названием Dart, разработка которого велась более 2 лет. Еще один собственный язык программирования Go корпорация предлагает разработчикам приложений для настольных операционных систем, включая Windows и OS X.