Социальная сеть Facebook представила поиск по контенту, опубликованному пользователями. Функцию под названием Graph Search ("Социальный поиск") глава соцсети Марк Цукерберг представил 15 января на конференции в головном офисе компании.

Социальный поиск Facebook.

Цукерберг пояснил, что "Социальный поиск" - это не поиск по интернету. Внутренний поиск ставит перед собой задачу дать пользователю ответ, а не ссылку на ответ. Для этого запрос будет формулироваться с помощью фильтров, содержащих те или иные критерии отбора.

К примеру, пользователь может найти фотографии друзей, опубликованные в 2009 году, или музыку, которую они прослушали. Еще одним примером использования новой функции стал запрос "мексиканские рестораны в Пало-Альто, в которых бывали мои друзья". Ранжироваться результаты будут в зависимости от наиболее "близких" друзей к тем, с которыми пользователь редко общается.

Если искать по фотографиям друзей, то результаты будут отсортированы по количеству "лайков". Пользователь сможет, к примеру, указывать местоположение, в котором должны быть сделаны искомые снимки.

Говоря о содержимом Facebook, Цукерберг отметил, что это миллиард человек и триллион связей между ними. Кроме того, в соцсети хранится 240 миллиардов фотографий.

Глава Facebook подчеркнул, что результаты поиска будут зависеть от того, какие настройки приватности выставили пользователи.

Как говорится в пресс-релизе соцсети, пока "Социальный поиск" находится на стадии бета-версии. Присоединиться к тестированию новой функции можно на специальной странице.

Кроме "Социального поиска", Facebook 15 января представил поиск по Сети. Пользователи смогут находить нужную им информацию, не уходя с соцсети. Поиск будет осуществляться с помощью технологии Bing.

// Взято с http://lenta.ru/news/2013/01/15/Facebook/.