/ / Компьютеры

Компания Cisco представила на своем ежегодном партнерском саммите, прошедшем 24 марта, два новых коммутатора: Cisco Nexus 9504 и Cisco Nexus 9516 линейки Nexus 9000. В совокупности коммутаторы Nexus 9000, централизованная автоматизация на основе политик, реализуемая контроллером Cisco Application Policy Infrastructure Controller (APIC), и профили приложений помогают организациям создавать исключительно безопасные облачные сети и гибридные облака.

Cisco Nexus 9504.

На партнерском саммите Cisco представила также пополнение линейки Nexus 3000: новый коммутатор Nexus 3164Q, предназначенный для ресурсоемких задач, выполняемых в массово масштабируемых ЦОД (massively scalable data centers, MSDC), и для работы с большими данными. Используя программируемый функционал линейки Cisco 9000, коммутатор Nexus 3164Q поддерживает разнообразные средства автоматизации, необходимые провайдерам облачных сервисов, в том числе Linux Container, XML, JSON, Puppet/Chef, Python и OpenStack. Коммутаторы Cisco Nexus 3000 составляют основу 8 из каждых 10 сетей ведущих провайдеров облачных сервисов. Этими анонсами компания отметила пятую годовщину выпуска системы унифицированных вычислений Cisco Unified Computing System (UCS).

Cisco Nexus 9508, Cisco Nexus 9504 и Nexus 9516 входят в линейку самых масштабируемых, программируемых, энергетически эффективных и высокопроизводительных коммутаторов для ЦОДов, предназначенных для работы с облачными вычислениями, большими данными и комплексными приложениями. Максимальные по отрасли производительность, плотность и надежность платформы Nexus 9500 подтверждаются независимыми тестами, проведенными компанией Miercom. «Такие задачи, как высокопроизводительные вычисления, высокочастотный (алгоритмический) трейдинг, обработка больших данных и облачные вычисления предъявляют серьезные требования к сетевой инфраструктуре, – сказал Роб Смитерс (Rob Smithers), главный исполнительный директор компании Miercom. – В этих сетях необходимо серьезнейшим образом проверять устойчивость таких критичных параметров, как высокая плотность портов, высокая пропускная способность, низкая задержка, низкий джиттер, высокая производительность. Линейка Nexus 9500 еще выше подняла отраслевую планку, продемонстрировав массовую производительность и лучшие общие показатели в эталонных тестах. Коммутатор Cisco Nexus 9516 во время тестирования на линейной скорости не потерял ни одного пакета и показал максимальную для всех проводившихся в отрасли обзоров масштабируемость 576 x 40GE».

В линейке Nexus 9500 применен целый ряд системных инноваций. Это первый в отрасли модульный коммутатор без коммутационной шины, что на 15% повысило эффективность охлаждения и энергопотребления. В нем применено упрощенное схемное решение, которое за счет 30% компонентов позволило увеличить время наработки на отказ и повысить надежность в 2,8 раза. Компоновка шасси коммутаторов позволяет гибко и экономично реализовать архитектуры доступа 1/10 Гбит/с, агрегации 10/40 Гбит/с, высокоскоростной передачи 40 Гбит/с и будущей архитектуры распределенного ядра (leaf-spine) 100 Гбит/с.

Галерея