/ / Hi-Tech

Американская компания Google представила новую версию умных очков под названием Glass Enterprise Edition 2. Продолжительность работы нового устройства, работающего на процессоре Qualcomm Snapdragon XR1, составит восемь часов (емкость аккумулятора — 820 мАч). В очки добавлен порт USB-C с функцией быстрой зарядки.

Очки Google Glass Enterprise Edition 2.

По сравнению с предшествующей моделью новинка имеет более производительную аппаратную составляющую, а также обновлённую программную платформу. Изделие функционирует на основе чипа Qualcomm Snapdragon XR1, который позиционируется разработчиком как первая в мире платформа расширенной реальности (Extended Reality). За счёт специализированного железа удалось не только существенно повысить время автономной работы гаджета, но и увеличить общую производительность.

В основе конструкции новинки лежит прочная оправа Smith Optics, которая придаёт устройству внешний вид обычных очков. Это означает, что Glass Enterprise Edition 2 значительно менее громоздкие в сравнении с аналогами конкурентов вроде Microsoft HoloLens или Magic Leap.

Программная составляющая базируется на основе платформы Android. Это означает, что разработка программного обеспечения для рассматриваемых очков станет значительно проще.

Как и предыдущая модель, новые очки оснащаются небольшим проектором, посредством которого осуществляется трансляция виртуальных изображений. В конструкции очков имеется встроенная камера на 8 Мпикс, которая может использоваться для записи или трансляции видео от первого лица. Автономная работа обеспечивается аккумуляторной батареей ёмкостью 820 мАч. Для восполнения затраченной энергии предлагается использовать интерфейс USB Type-C.

Очки Google Glass Enterprise Edition 2.

Очки Google Glass Enterprise Edition 2.

Очки Google Glass Enterprise Edition 2.

Цена Google Glass Enterprise Edition 2 составит $999. Для некоторых клиентов стоимость может изменяться в зависимости от степени сотрудничества заказчика с Google. Новая модель умных очкой Google будет доступна для покупкт только для юридических лиц.

Заказчиками первого поколения очков Glass были, в том числе, логистическая компания DHL, медицинская организация Suttle Health и производитель сельхозоборудования AGGO.