«Сбербанк» через своё дочернее предприятие «Сбербанк инвестиции» и «Созвездие Н» стал владельцем 60% доли в ООО «Айтиэм Холдинг» («ITM холдинг»). Главным активом компании является провайдер «Планета» (ООО «Комтехцентр»), который оказывает телекоммуникационные услуги широкополосного интернета, цифрового телевидения и видеонаблюдения в городах Свердловской области. По данным Znak.com, номинальная стоимость выкупленной доли составляет 600 тыс. рублей. Таким образом федеральный банк получает новый актив на Урале.

«Cбербанк» стал совладельцем уральского провайдера интернета «Планета».

По данным базы «Контур.Фокус» 30% «ITM холдинга» принадлежат его основателю Юрию Юдину, который с осени 2019 года отбывает четырехлетний срок в колонии общего режима за истязание детей. Ещё два пакета по 5% компании находятся в собственности гендиректора компании Алексея Демина и Александра Бочагова, занимающего пост гендиректора в провайдере «Планета» (ООО «Комтехцентр»).

По данным «Контур.Фокуса», в 2019 году выручка «ITM холдинга» снизилась до 20,9 млн рублей с 33,2 млн в 2018 году, прибыль – до 5,2 млн рублей с 11,5 млн рублей. «Комтехцентр» в 2019 году снизил выручку до 627 млн рублей с 647,6 млн в 2018 году, прибыль – увеличил с 8,9 млн рублей до 10 млн рублей.

«Планета» предоставляет услуги ШПД и платного телевидения в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и ряде городов Свердловской области. Кроме провайдера «Планета» в холдинг входят компании «МираЛоджик», Nuon и «Горгона». Стоит отметить, что в апреле 2020 года Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку по продаже доли интернет-провайдера «Планета» структуре «Сбербанка».