Канадская компания RIM продолжает радовать общественность появлением новых смартфонов BlackBerry. Помимо классических несенсорных аппаратов с QWERTY-клавиатурой и тачскринов этот разработчик представляет и гибридные решения. Один из таких - BlackBerry Torch 9800, сенсорный слайдер с механической клавиатурой - побывал в нашей редакции.

Концепция всех устройств BlackBerry весьма проста – обеспечить быстрый доступ к корпоративной почте, офисным и web-документам. Отсюда и наличие во всех устройствах встроенной QWERTY-клавиатуры. Новый BlackBerry 9800 не стал исключением, правда, в отличие от стандарта, он обладает еще и 3,2-дюймовым сенсорным экраном. Это уже дань сенсорной эпохе в «мобилостроении».

Помимо этого главная фишка всех телефонов BlackBerry заключается еще и в мгновенной доставке почты благодаря технологии Push. Здесь используются специальные методы шифрования электронных писем, обеспечивающие высокий уровень безопасности. Кстати, по этой причине BlackBerry долгое время не поставлялись в Россию и даже сейчас имеют некоторые ограничения в работе (например, отсутствует Wi-Fi). По существующему законодательству все сообщения и телефонные разговоры должны быть подключены к системе СОРМ [система оперативно-розыскных мероприятий]. Вот тут и лежал камень преткновения между компанией RIM, операторами связи и Федеральной службой безопасности России, которое было разрешено только в 2008 году.

В остальном BlackBerry современный смартфон, не лишённый своих фишек.

Размеры. Комплект поставки.

BlackBerry 9800 Torch по меркам мобильных телефонов и смартфонов имеет вполне обычные размеры – 111(146)х62х14,6 мм. Хотя в закрытом состоянии слайдер смотрится почти как квадрат, но стоит раскрыть его, и все приходит в норму. Для аппаратов с QWERTY-клавиатурой это нормально. Вес устройства 161,1 грамм. Но даже, несмотря на это, девайс хорошо лежит в руке. Носить его можно в кармане пиджака, брюках или сумке.

В коробке с надписью «BlackBerry» находятся:

  • Телефон BlackBerry 9800 Torch
  • Аккумулятор F-S1 1270 мАч [литий-ионный]
  • Зарядное устройство [разъем miniUSB]
  • Комплект переходников для электросети [Россия, Европа, Северная Америка]
  • Стереогарнитура [разъем 3,5 мм]
  • Интерфейсный USB-кабель [miniUSB-разъем]
  • Карта памяти microSD 4 Гб
  • Тканевая салфетка
  • Инструкция
  • Диск с программным обеспечением

Дизайн устройства и конструкция.

Главная особенность BlackBerry 9800, выделяющая его из всего модельного ряда BlackBerry, форм-фактор. Это первый «ежевичный» слайдер, в котором верхняя панель почти целиком занята сенсорным экраном, а если эту панель сдвинуть вверх, то откроется QWERTY-клавиатура. Модель Torch, по сути, соединяет в себе сенсорный интерфейс BlackBerry Storm 2 и стилистику классических клавиатурных BlackBerry Bold и Curve.

С точки зрения дизайна разработчикам удалось сделать «ежевичный» смартфон дорогим и элегантным, хотя по этому параметру трубка проигрывает тому же BlackBerry 9700.

Смартфон BlackBerry Torch 9800.

Смартфон BlackBerry Torch 9800 с QWERTY- клавиатурой.

В руке аппарат лежит удобно и прочно - прежде всего, благодаря прорезиненной ребристой поверхности задней крышки, закрывающей аккумуляторный отсек. Слайдер можно раздвинуть одной рукой, но с усилием. Устройство в большей степени рассчитано на мужскую аудиторию.

Корпус аппарат имеет плавные линии, а одним из важнейших элементов этого телефона, конечно, является полная QWERTY-клавиатура. Раскладка в Torch такая же, как и во всей линейке «блекберри»: 35 кнопок в 4 ряда. На первый взгляд, кнопки могут показаться размещенными слишком тесно, но разработчик смог сделать их более удобными для нажатия, из-за ребристой поверхности. Это делает клавиатуру довольно удобной, даже для больших пальцев.

Корпус слайдера пластиковый. Передняя грань имеет глянцевое покрытие, которое достаточно быстро заляпывается. Боковые грани – металлические с темным глянцем. Такое оформление подчеркивает тонкий стиль устройства и придает ему больше статуса.

BlackBerry Torch 9800 - слайдер с прорезиненной зажней частью. BlackBerry Torch 9800 имеет камеру 5 Мпикс.

На российский рынок BlackBerry 9800 Torch поставляется только в четном цвете.

На лицевой части «ягодного» коммуникатора находится динамик для голосовых вызовов, индикатор освещенности, регулирующий подсветку дисплея и клавиатуры. Здесь же находится светодиодный индикатор. Он загорается при наступлении определенных событий: новое входящее сообщение электронной почты, передача по Bluetooth, зарядка аккумулятора и т.п. Ниже располагается 3,2-дюймовый сенсорный дисплей.

Под экраном находятся четыре аппаратные кнопки: набор номера, вызов контекстного меню, назад и отбой. Посередине расположен сенсорный трекпад. Манипулятор полезен в случае, когда надо, скажем, промотать длинный список или просмотреть web-страницы в браузере. В других же ситуациях его необходимость сомнительна, гораздо удобнее работать с сенсорным экраном.

Оформление задней стороны BlackBerry.

Камера BlackBerry с автофокусом и вспышкой.

Кнопки увеличения/уменьшения разместились на правом торце. Ниже можно видеть программируемую клавишу. По умолчанию она отвечает за запуск фотокамеры. Здесь же есть аудио разъем 3,5 мм. Это означает, что BlackBerry не такой уж и «белый воротничок». В девайсе есть достаточное количество развлекательных и мультимедийных функций, о которых речь пойдет ниже.

На левом торце разместился интерфейсный microUSB порт для зарядного устройства и компьютерного кабеля.

Кнопки блокировки экранаклавиатуры и отключения звонка можно видеть на верхнем торце. Последняя пригодится, если вам нужно срочно выключить все звуки на телефоне, например, во время входящего звонка. Здесь же находится прорезь внешнего динамика. Несмотря на его размеры, звук достаточно громкий, но все равно тише, чем в аналогичных девайсах.

Камера в BlackBerry 9800 5 МПикс с автофокусом и светодиодной вспышкой. Она находится на задней стороне аппарата. Под аккумуляторной крышкой находится ёмкая литий-ионная батарея, крепление для sim-карты и карт памяти microSD.

Логотип BlackBerry.

Дизайн BlackBerry Torch 9800.

Продающийся у нас «блекберри» собирается в Мексике, наш образец, не исключение. Вообще качество сборки очень хорошее, аппарат надежен. Приятные плавные обводы, отлично скроенный корпус сразу запоминается. Для полного набора не хватает разве что кожаной отделки, которая есть в BlackBerry 9700.

Клавиатура.

Как показывает практика, клавиатура «блекберри» одна из самых удобных среди аналогичных устройств. Каждая клавиша имеет возвышенность, на которую и ложится подушечка пальца при наборе текстов. За счет этого достигается четкость набора символов, а ошибиться невозможно. Замечу, что смена раскладки языка по умолчанию происходит с помощью комбинации «Alt» + «Enter».

Латинские буквы, а также символы обозначены белым, кириллические – желтым, но чисто визуально клавиатура производит впечатление очень перегруженной. Для превыкания требуется какое-то время.

 

Раскладка клавиатуры BlackBerry Torch 9800.

Блок управляющих клавиш BlackBerry Torch 9800.

Особые эмоции вызвал оптический трекпад. Он используется вместо привычного джойстика для навигации по web-страницам и меню. Управлять трекпадом можно большим пальцем, тогда курсор будет плавно двигаться по меню или по интернет-страницам. Увы, но управлять таким образом не всегда удобно. Дело в том, что курсор двигается рывками, как это часто бывает. Его работа хороша, разве что при просмотре интернет-страниц.

Дисплей: графические возможности.

За графику в BlackBerry 9800 Bold отвечает 3,2-дюймовый сенсорный TFT-дисплей. Он изготовлен по емкостной технологии, поддерживает мультитач. Разрешение всего 320x480 пикселей, а количество отображаемых цветов - 262 тыс.

Обращает на себя внимание, что цвета и краски здесь не кричащие, как в аппаратах Samsung, а немного приглушенные. Объясняется это специфическими настройками.

На солнце экран «блекберри» практически не слепнет. По этому параметру дисплей очень хорош.

Память и производительность.

С точки зрения быстроты пользовательских интерфейсов BlackBerry 9800 работает на уровне Symbian^3 OS, то есть медленнее Android OS и iOS. Быть может, это связано с аппаратной составляющей. За быстродействие отвечает процессор Marvell PXA9xx с рабочей частотой 624 МГц. Оперативная память 512 Мб. Смартфон обладает многозадачностью. Для того чтобы запустить диспетчер запущенных приложений, необходимо длительно нажимать кнопку вызова контекстного меню.

В распоряжении пользователя BlackBerry Bold находится встроенная память 512 Мб. Она может быть расширена с помощью карт microSD. При покупке, в комплекте есть карта на 4 Гб. На ней поставляются необходимые драйверы и программное обеспечение.

Интерфейс и операционная система.

BlackBerry 9800 Torch работает под управлением обновленной операционной системы Blackberry 6.0. В нашем распоряжении был аппарат с прошивкой 6.0.0.337. Интерфейс смартфона претерпел небольшие косметические изменения по сравнению с Blackberry 5.0.

Управление устройством осуществляется при помощи сенсорного экрана, оптического трекпада и двух основных кнопок – «Меню» и «Назад». Первая из кнопок вызывает контекстное меню, а вторая – возвращает на один уровень выше. Длительное нажатие кнопки «Меню» вызывает список запущенных программ, нажатие на кнопку отбой возвращает нас в главное меню. Это, пожалуй, все, что нужно знать о способах управления устройством.

В режиме ожидания в верхней части экране отображается информация о заряде батареи, индикация сети, беспроводных интерфейсов, а также дата и время.

Чуть ниже отображается информация о поступивших сообщениях электронной почты, социальных сервисов, а также SMS. Слева находится меню управления режимами звонка (иконка динамика), а справа – сервис поиска.

В нижней части располагаются вкладки меню и приложений. Всего таких вкладок пять: «Все приложения», «Избранное», «Мультимедиа», «Загрузки», «Часто используемые». По центру отображается название той или иной вкладки. По непонятным причинам длинные названия обрезаются слева и справа. Быть может, во всём виноват кириллический алфавит?

Выступающие элементы клавиатуры.

Правая боковая поверхность BlackBerry.

Интерфейс достаточно легкий и спокойный. Цвета иконок в главном меню немного подсвечены и в контрасте с темным фоном производят хорошее впечатление на пользователя.

К действительно важным изменениям BlackBerry 6.0 стоит отнести улучшенный браузер (за прежние версии браузера разработчиков RIM сильно критиковали) и возможность синхронизировать музыку с компьютером по Wi-Fi. Однако для российского пользователя обе эти функции отключены программно. Wi-Fi в официально поставляемых в Россию аппаратах BlackBerry по-прежнему нет, и даже для топовой модели не сделали исключение.

Теперь расскажем о самых интересных и востребованных приложениях и программах BlackBerry 9800.

Почтовый клиент может объединять одновременно до 10 ящиков. Интерфейс программы интуитивно понятен, есть возможность быстрого ответа или пересылки письма одному или нескольким адресатам. Набор адресов происходит в автоматическом режиме, как из адресной книги, так и из кеша почтового клиента «блекберри».

К сожалению, вы будете ограничены e-mail аккаунтами BlackBerry Internet Service. Это же касается и мгновенных сообщений, приложения для которых поддерживают только собственный сервис BlackBerry. Более того, для полной интеграции BlackBerry в систему компании, вам необходима установка BlackBerry Enterprise Server (BES).

Доступ к набору номера осуществляется по нажатию кнопки «Вызов». Здесь же располагается список набранных, принятых и пропущенных вызовов.

«Адресная книга» практически ничем не отличается от списков контактов в девайсах Samsung, Nokia, Sony Ericsson. Адресная книга может хранить неограниченной количество контактов, пока позволяет память телефона. Для каждого контакта можно указать несколько номеров телефонов, e-mail адресов, день рождения и информацию о годовщинах, иконку, домашний и рабочий адрес.

BlackBerry без особых проблем работает с SMS и MMS. Функционал и удобство этих сервисов на уровне устройств других производителей.

Офисный пакет, установленный в коммуникатор, называется Documents To Go, и разработан компанией DataViz.

Мультимедийные возможности.

Еще несколько лет назад мобильники BlackBerry вообще не имели мультимедийных функций, но времена меняются.

Встроенный музыкальный проигрыватель поддерживает работу с альбомами, а вот эквалайзеров здесь попросту нет. BlackBerry 9800 воспроизводит MP3, AAC-LC, AAC+, eAAC+, WMA, AMR-NB, MIDI, Flac, Ogg Vorbis файлы, которые могут быть отсортированы по исполнителю, альбомам или жанру. Пользователь может создавать свои плейлисты.

Плеер можно свернуть для воспроизведения в фоне. Музыку можно прослушивать и через Bluetooth.

Интегрированный видео плеер поддерживает форматы MPEG4, H.263, MPEG4 Part 2 Simple Profile, H.264, WMV. Качество просматриваемого на «блекберри» видео впечатляет.

Не забыл производитель и об играх. В BlackBerry 9800 Bold есть «BrickBreaker, WordMole, Texas Hold'em King 2, Sudoku, Klondike.

Список установленных программ, сервисов и игр не окончательный. Новые приложения, картинки, темы, видео, аудио и другой контент можно скачать и установить на BlackBerry 9800 Torch из магазина BlackBerry App World. У магазина есть российская версия.

Для получения бесплатных приложений достаточно пройти простую регистрацию, после чего вы сможете скачивать приложения напрямую через телефон или же – через компьютер, к которому подсоединен телефон. И то, и другое организовано просто и интуитивно понятно. Любопытно, что при скачивании через компьютер приложения сразу загружаются в телефон, а не сохраняются в компьютере, как это сделано у Apple. Если же вам нужно платное приложение, то после авторизации вам будет предложено ввести свои платежные данные, а в остальном процесс полностью идентичен покупке бесплатных приложений.

Наличие магазина App World не отменяет возможность использования приложений из других источников, однако, совместимость с предыдущими версиями BlackBerry OS неполная.

Фотографические возможности и видео.

Как было отмечено ранее, BlackBerry Torch обладает 5 Мпикс камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой. Аппарат может снимать фото с разрешением 2592х1944, 1024х768, 640х480.

Кнопки на правой боковой поверхности отвечают за приближение/удаление изображения. Автоматический контраст позволяет в яркий солнечный день добиться хорошего качества снимков. Имеются следующие режимы съемки: автоматический, распознавание лица, макро, праздник, пляж, засвеченный, ночной режим, спорт, снег.

По качеству снимков камера средняя. В идеальных условиях снимки получаются качественными, в противном случае – удовлетворительными.

Видео записывается с разрешением 640х480. Изображение достаточно четкое и насыщенное. В BlackBerry OS 6 появился ряд дополнительных настроек для съемки фото и видео.

Коммуникационные возможности.

Наш «блекберри» оснащен практически всеми беспроводными интерфейсами: 3G по с поддержкой HSDPA 3,6 Мбит/с. Также смартфон оснащен Bluetooth 2.1 с A2DP и поддерживает microUSB для обмена данными с ПК.

Фотографии BlackBerry Torch 9800. Загрузить программы на BlackBerry можно через BlackBerry App World.

Устройство может работать в сетях GSM 850/900/1800/1900) и поддерживает GPRS, EDGE, плюс про 3G.

Синхронизация телефона с компьютером выполняется просто. Для этого вам нужен Blackberry Desktop Manager, которые поставляется на карте microSD в комплекте. Передача данных происходи быстро, как для синхронизации сообщений, так и для простого закачивания музыки или видео.

Помимо этого BlackBerry 9000 Bold имеет встроенный GPS-приемник, с поддержкой A-GPS и BlackBerry Maps. GPS модуль работает более-менее стабильно и предоставляет стандартные возможности навигации.

Продолжительность работы.

Работу BlackBerry 9800 Torch обеспечивает литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1270 мАч. По данным производителя, продолжительность заряда составляет 408 часов в режиме ожидания, и примерно 6 часов в режиме разговора. При интенсивном использовании устройства пользователю придется заряжать батарею каждый день. Но это с учетом того, что вы будете постоянно просматривать интернет-страницы, звонить, пользоваться почтой и т.п. При меньшей нагрузке аппарат может работать 3 дня.

Видео.

Итоги.

Слайдер BlackBerry Torch оказался все тем же «ежевичным» коммуникатором. После двух недель общения в качестве основного телефона, могу сказать, что аппарат мне понравился меньше, чем BlackBerry 9700 Bold. Да у новинки есть сенсорный экран, есть QWERTY- клавиатура, но ни то, ни другое, не позволяет работать со смартфоном комфортнее, чем стандартная клавиатура моноблока без тачскрина. Но это сугубо мое личное мнение.

Преимущества:

  • Простое меню
  • Сенсорный экран с поддержкой мультитач
  • QWERTY-клавиатура
  • Поддержка офисных приложений
  • Длительная работа без подзарядки

Недостатки:

  • Высокая цена
  • Небольшое количество программ для установки
  • Ограничения сервисов BlackBerry Messenger и Wi-Fi
  • Работает только с sim-картами Билайн

Стоит отметить, что в России BlackBerry Torch 9800 можно купить только у партнеров оператора «Билайн», и работать коммуникатор будет только в этой сети. Sim-карты «чужого» оператора в телефоне работать не будут. Об этом стоит знать сразу. Более того, почта и вообще любая работа в интернете будет доступна лишь после того, как вы подключите услугу BlackBerry Internet Service (или, если вы корпоративный пользователь, BlackBerry Enterprise Server). Услуга для физических лиц стоит 390 рублей в месяц.

При прочих равных условиях, рекомендовал бы обратить свое внимание на BlackBerry Bold 9700 – несенсорный моноблок или BlackBerry Storm2 9520 - с сенсорным экраном. Они обладают аналогичными возможностями, но стоят на 4-5 тыс. рублей дешевле.

На день публикации этого тест-обзора купить BlackBerry Torch 9800 можно было от 29 900 рублей.

Галерея