С 8 по 10 февраля на озере Банном, что под Магнитогорском состоялось грандиозное, седьмое по счету зимнее экстрим-шоу «BGV». На уникальном «контесте» собралось рекордное количество гостей и участников, среди которых были активные пользователи и корреспондент интернет-портала www.mobichel.ru. Размышления с райдерами, музыкантами и организаторами на мобильную тематику в рамках «fest’a» представлены вашему вниманию…

Горожане, которые последние два месяца перемешались всевозможными способами по родному Челябинску, обращали внимание на яркие баннеры с золотым орлом и тремя латинскими буквами «BGV». Уверен, что были люди, не знающие о том, что с 8 по 10 февраля в сорока километрах от Магнитогорска, состоится грандиозный фестиваль зимнего экстрима. Но подобных зевак было ничтожно мало. Жители Москвы, Екатеринбурга, Уфы, Перми и любимого нами Челябинска запасались финансами, лыжами, сноубордами,  продуктами, средствами связи, аудио и видео плеерами, садились на скорый автобус до озера Банное. Приезжали в конечный пункт, и на три дня погружались в ледяной мир положительных эмоций. Скажу сразу, что, находясь в трехстах двадцати километрах от дома, связь с другими людьми и населенными пунктами не терялась.

В горах, где проходил «BGV2008», на высоте 942 метра над водной гладью, уровень приема любого мобильного оператора зашкаливал; так что общаться по телефону было просто и дешево, так как роуминговая система на Банном сработать не успела (все-таки область еще Челябинская). Расселившись по комфортабельным номерам, первое, что удивило – это наличие в корпусах беспроводного доступа во всемирную сеть wi-fi. Также присутствие компьютерных классов, где совершенно недорого один из провайдеров предоставлял  услуги доступа в интернет. Все это, конечно, интересно и здорово, но перейдем к сути. Дислоцированных на место действие корреспондентов  интернет-портала «Мобильный Челябинск» Павлов Сергиенко оперативная жизнь заставила в двадцати, а то и двадцати пяти градусный мороз аккуратно терроризировать гостей и участников фестиваля. Вопросов по теме много, задать хочется всё и всем; поэтому начинаем…

Первый, кто ответил взаимностью неугомонному корреспонденту – это победитель BGV2007 года и серебряный призер соревнований этого года, финн Otto Veijola.

- Ты известный профессиональный сноубордист, без связи с окружающим миром никуда. Чем пользуешься, какой мобильный в твоем ежедневном активе, всегда ли возишь с собой портативный компьютер и как на счет музыкальных носителей и проигрывателей?

Otto: Не думал, что на российском «контесте» меня спросят подобные вещи.

- Видишь, какие мы непредсказуемые и удивительные российские СМИ!

Otto: (дикий хохот) Согласен. По порядку?

- Попробуй…

Otto: Ну (большая пауза), как искренний финн, кроме родной и универсальной Nokia сейчас ничего не использую, хотя был у меня и Voxtel и Samsung. Открою секрет, люблю Nokia еще и потому, что папа - менеджер одного из филиалов столицы (прим. автора: столица Финляндии – город Хельсинки), и когда я только начинал заниматься сноубордом, то на первые серьезные соревнования, они были регионального масштаба. Nokia мне оплатили дорогу и проживание. Теперь я пользуюсь только их аппаратами (улыбается). Какой был второй вопрос?

- Я видел, что перед тем, как выступить, ты усиленно изучал экран своего ноутбука. Что смотрел и всегда ли возишь «бук» с собой?

Otto: О-о-о, нет, это не мой компьютер, это Алессандро (прим. автора: финалист фестиваля BGV 2008, победитель в номинации «лучший прыжок» Alessandro-Boris Boyens). Он мне фотографии показывал, как в Германии они выступали, он там третье место занял, «фотки» классные.

- Своего ноутбука нет?

Otto: Пока не озадачивался данной покупкой, потому что сильно далеко от Финляндии. Я езжу редко, домашнего компьютера мне хватает.

- А как же постоянный доступ во всемирную сеть?

Otto: У меня все в телефоне есть, но все равно как-то не озадачиваюсь. Мне скорее важна навигация. Я был в Москве два дня назад и там закачал карты вашей уральской местности. Когда меня везли из аэропорта на базу, я изучал каждый сантиметр. Мне очень понравилась природа России, я второй раз здесь, но пристально глядел за горами и равнинами только сейчас. В Финляндии мне тоже нравится, кстати, у нас очень похожа внегородская местность. Еще одна особенность: навигация почему-то работает быстрее в России, когда я бегу от дома до тренировочной базы, у меня долго грузится перемещение, а вот мы ехали полтора часа позавчера и практически, не «глючило» (удивленно задумался).

- Как ты себя настраиваешь перед выступлением?

Otto: Перед, во время и после я слушаю музыку.

- Когда прыгаешь, тоже слушаешь?

Otto: Конечно. Я не могу без рока, он мне помогает выше взлетать, правильно приземляться и еще раз взлетать.

- Особенности твоего плеера?

Otto: У меня Samsung с беспроводными наушниками, памяти немного, всего 2 гигабайта. Если выиграю сегодня, то обязательно куплю новый, или добавлю памяти. Да, и батарейку надо поменять, «f..ck» (прим. автора: «блин» по-русски) надо менять его полностью, нет, все, точно куплю, как только домой приеду, вы меня уговорили (смеется).

- Я слова не сказал, только вопрос задал…

Otto: Я решил! Я куплю!

Продолжая тему мобильных покупок, один из ведущих российских райдеров, участник BGV2008 Виктор Теймуров также решился на смелый дорогостоящий шаг. Если Otto на приобретение нового плеера вынудила несостоятельность старого, то Витю подстегнули обстоятельства, в отборочном туре он трагически разбил сотовый аппарат.

- Я знаю, что вчера на отборочных соревнованиях ты серьезно упал, разбив не только лицо, но и телефон, который находился в твоем кармане. Сильно расстроился?

Виктор: Нет, ты чего, зачем расстраиваться? Заживет, часто падать приходится!

- Я про телефон…

Виктор: А-а-а (дико смеется). Когда узнал, что восстановить не получиться, то расстроился ужасно, там были все мои контакты, все фотографии с соревнований, блин, вообще, все!

- Контакты на sim-карте не хранишь что ли?

Виктор: В том-то и дело, что храню, так упал, что отошла от «симки» плата и поэтому уже «кирдык» полнейший.

- Сочувствую тебе, что за телефон был?

Виктор: Он остался, конечно, как память, Samsung D900. Я его любил, очень удобный и стильный. До соревнований хотел купить Nokia N95, так и не решился, но сейчас придется купить точно, только он будет единственным, а не вторым.

- Ты активный пользователь «сетевых питомников», таких как www.odnoklassniki.ru, «Мой мир» от mail.ru ?

Виктор: Конечно, как сейчас без них, «vkontakte» у меня очень много друзей, около пятиста, «Одноклассники» не очень люблю, неудобно виснуть, а у mail.ru  что за проект?

- Подобный вышеперечисленным, ничего нового собственно.

Вот, кто точно не сидит в подобного рода интернет - вакуумах - смешная и экстравагантная группа из северной столицы «ПЕП-СИ». Во-первых, девочки уже взрослые, во-вторых, начинали петь и плясать давно, и слава к «ПЕП-СИ» пришла уж точно не по средством сетевых ресурсов.

- Ну расскажите мне, красавицы, куда пропал ваш официальный интернет-портал?

ПЕП-СИ: Ой, дорогой и не спрашивай, все плохо, не можем больше существовать в этой злостной паутине. На форуме пишут гадости, агенты общения постоянно взламываются, «бяда-бяда».

- Да ладно? Поменяйте «хостинг» или поставьте хорошую защиту, такая группа, а сайта нет!

ПЕП-СИ: Ты думаешь, мы понимаем, что такое «хостинг». Вообще, мы не против размещения в Интернете, с сайтом-то мы придумаем чего, кстати, у нас выходит четвертая пластинка, и треки будут размещены исключительно в сети, так что вот, мы все-таки работаем там.

- Я читал в одном из интервью, что вокалистки группы «ПЕП-СИ» увлеклись буддизмом и отказались от всех прелестей окружающего мира и от общения с внешней средой в том числе. Это так?

ПЕП-СИ: Это было, конечно, но непродолжительно. Мы отложили месяца на полтора телефоны, приемники, все спрятали, но долго не смогли. Уж очень зависишь нынче он безделушек, по типу мобильного телефона.

Уж кому точно нужен постоянный доступ к другим людям, не только во время проведения BGV, конечно, но все же; так это генеральному продюсеру седьмого фестиваля зимнего экстрима «Большие гонки журнала «Выбирай» Евгению Сайкину.

- Евгений, насколько важна для вас подача информационного материала по средством официального сайта www.bgv.ru? Изюминки и особенности карты портала фестиваля? И насколько оперативно выкладывались новости в интернет пространство в финальный день BGV?

Евгений: Очень важна. Сайт  www.bgv.ru – это очень удобный и оперативный канал для размещения новостей о БГВ. Судите сами: есть какая-то информация, которую необходимо как можно быстрее выложить в сети для общего просмотра,
и чтобы все знали, где ее можно найти. Зачем пользоваться какими-то другими каналами, если есть официальный сайт БГВ, на который можно выложить новости буквально за две минуты. В финальный день БГВ новости старались выкладывать как можно быстрее. Информация о финалистах, а затем о победителях появилась на сайте где-то  через  20  минут после объявления результатов. Ноу-хау этого года – интернет-магазин на нашем сайте. Там могут сделать покупки те, кто не смог поехать на фестиваль
или не успел купить понравившиеся товары в сувенирных лавках.

Евгений Сайкин, генеральной продюсер седьмого фестиваля зимнего экстрима «Большие гонки журнала «Выбирай» .- Каким образом во время проведения шоу осуществлялась связь между участниками BGV Team, ведь расстояния  друг от друга на горно-лыжном центре огромные?

Евгений: Мы специально для оргкомитета купили более тридцати раций "Motorola"со специальными вертолетными гарнитурами . Они нам очень помогли, без этой связи было бы сложно координировать действия, запускать все мероприятия вовремя и общаться между собой.

- Главные соревнования «от и до» снимались постановочной импровизированной телестудией, расскажите ее особенности (сколько людей, камер, какое оборудование)?

Евгений: В команде фото-видео съемки БГВ работало около 18 человек, из них 9 операторов, 5 фотографов, техники, монтажеры, в этом году мы использовали мобильные краны с 6-ти метровой стрелой и уникальную систему" Паук", которая позволяла буквально летать над парком одной из камер. Мероприятия закончилось около полуночи, а уже утром все СМИ получили предмонтажные нарезки, которые они смогли использовать в своих репортажах. Со стороны операторов СМИ было недовольство ограничением доступа на площадку парка, но это и делалось для того, чтобы картинка получилась хорошей и материал,
который снимала наша группа не испортить. За ночь была проведена огромная работа и СМИ получили в пользование ее результаты. Это международный стандрат, все крупные мероприятия в мире работаю точно по такой же схеме.


- Для генерального продюсера очень важна доступность для всех участников контеста (команда, СМИ, райдеры), каким мобильным телефоном пользуетесь, что вас в нем привлекает, его главные особенности и минусы?

Евгений: Я пользуюсь простым телефоном Nokia 6300. Самое главное для меня в телефоне это маленький размер и удобный и понятный интерфейс.
(прим. автора: очень простой, а главное точный ответ)

P.S. За три дня продуктивных соревнований никто из райдеров, музыкантов, гостей, СМИ не пострадал. Организаторами были соблюдены все нормы безопасности, именно поэтому развернутый материал о седьмом фестивале зимнего экстрима «BGV» вышел вовремя, без негативной критики. Все четко, грамотно и ярко. Всем спасибо, все свободны до «BGV2009»

Общая информация:

- На фестивале зимнего эстрима «BGV» присутствовало рекордное количество человек: 11-12 тысяч
- Музыкальными хедлайнерами выступили: Наив, Centr, Пеп-си, Ek-playaz.
- В первом дне соревнования, дисциплине «Free SKI» победил, как и в прошлом году Евгений Ветошкин (г. Москва)
- В период главных сноубордических споров, победителем стал Tero Poikajarvi (Финляндия)