В минувший week-end корреспондентам интернет-издания «Мобильный Челябинск» удалось побывать на финале BGV tour. Заключительный этап крупнейшего в России и странах СНГ турнира зимнего экстрима собрал лучших райдеров из разных стран мира. Призовой фонд мероприятия перевалил за 600 000 рублей.

BGV Fest 2010.

Вот уже в девятый раз турнир BGV Fest собирает любителей зимнего экстрима из разных уголков нашей и не только нашей страны. Стоит отметить, что программа этого года была весьма насыщенной. В рамках фестиваля прошли Первенство России по сноуборду (Big Air, SlopeStyle) и Открытый Чемпионат России по сноуборду (SlopeStyle). На BGV Fest соревновались только приглашенные райдеры и обладатели wild card из России, Финляндии, Швеции, Австрии и впервые из Словении, Испании и Аргентины. В перерывах между полуфиналом и финалом зрителей в легком напряжении держали FMX и New school. Кульминация вечера – церемония награждения победителей BGV Fest и фейерверк в их честь. Лучшие райдеры увезли с собой призовой фонд 600 000 рублей.

Помимо этого трофеями победителей стали эксклюзивные мишки «собственного производства» – символ BGV – с медалями из чистого золота, серебра и бронзы. Ну как после этого забыть о всех перипетиях соревнований?

Гостей фестиваля тоже захватил дух соревнований и все три дня они активно участвовали в конкурсах, выигрывали призы и поддерживали райдеров всем, чем только могли.

Ритмы хип-хопа, фанко и диско нон-стоп сопровождали BGV. Каждый вечер самые яркие музыканты заводили толпу. В пятницу друзья BGV Ek Playaz, которые уже не первый год выступают на сцене фестиваля. В субботу до финала заряжал толпу сам Noize MC, а гости подпевали и скандировали «BGV!». После финала на сцену вышел немецкий ска-музыкант Dr. Ring Ding. По его словам публика настолько тепло его приняла и поддержала, что он даже прослезился. Dr. Ring Ding сообщил организаторам, что очень хочет стать постоянным гостем BGV Fest.

 Пресс-конференция организаторов и кураторов БГВ.

Талисман BGV Fest - медведь Майкл.

Каждую ночь не по-зимнему жаркие after-parties c музыкой от Electro DJz, DJ Larie1 и DJ Дёниса.

 В рамках фестиваля прошли Первенство России по сноуборду (Big Air, SlopeStyle) и Открытый Чемпионат России по сноуборду (SlopeStyle).

На BGV Fest соревновались только приглашенные райдеры и обладатели wild card из России, Финляндии, Швеции, Австрии и впервые из Словении, Испании и Аргентины.

Попасть в число VIP-гостей БГВ этого года можно было с помощью мобильного телефона! Дело в том, что один из партнеров фестиваля, компания МТС, проводила промо-акцию для своих абонентов. Участники акции должны были прислать свой вариант девиза для BGV. В итоге победу одержала Наталья Тупикина из Екатеринбурга. «Она отправила более 30 сообщений на наш короткий номер. Мы не могли оставить это без внимания», - отметил Сергей Третьяков, коммерческий директор МТС макрорегиона «Урал». Автор самых креативных девизов и выиграла поездку на двоих на BGV Fest 2010. 

Специально к этому сезону обновился ассортимент BGV shop. Уникальные стильные подарки, сувениры и одежа с символикой BGV. По слухам товаров продажи аж на 650 тыс. рублей.

 Яркие болельщицы на BGV Fest.

Выступление Noize MC на БГВ-2010 на озере Банное.

Но хватит лить воду, пора огласить победителей одного из самых ярких событий этой зимы.

Победители BGV Fest 2010:

1.  Крис Сорман [Chris Sorman], Швеция: frontside board slide to fakie, switch  backside 900 indy, backside 900 indy.
2.  Алексей Соболев, Россия: switch frontside board slide, switch backside 900 indy, frontside 1080 tail.
3.  Себастиан Лендмарк [Zebastian Landmark], Швеция: blunt to fakie, switch backside 900 indy, frontside 720 tail.
4.  Крис Кроэлл [Chris Kroell], Австрия: frontside board slide, frontside 1080 stale fish, backside 720 mute.
5.  Сергей Лапушкин, Россия: backside board slide, backside 1080 mute, frontside 900 melon.
6.  Отто Вейола [Otto Veijola], Финлядния: switch frontside board slide, cab 900 nose, frontside 720 melon.
7.  Людвиг Лекнер [Ludwg Lekner], Швеция: frontside board slide to Danish, frontside 900 tail, switch frontside 900.
8.  Петек Матевз [Petek Matevz], Словения: backside board slide to fakie, switch backside 720.

Специальная номинация «Free Ski Best Trick», приз – камера GoPro для съемок в экстремальных условиях: Даниил Калачев (Санкт-Петербург) – fakie 1260.

 Награждение победителей BGV Fest 2010 (слева направо) Себастиан Лендмарк, Крис Сорман, Алексей Соболев.

По словам Андрея Пирумова, который документировал контест на фото: «Райдеры показали нереальный уровень катания. Ничего подобного на БГВ не было. Стоит отметить выступление Алексея Соболева с сериями SW BS 9 и FS 1080, а также BS10 и FS 9 . Вообще серии вращений 1080 и 900 были самыми популярными в этот день. Очень сильно катался Алексей Лапушкин. Запомнились его серии с амплитудными вращениями 900 и 1080».