Avast является популярным антивирусом, который обеспечивает бесплатную постоянную защиту компьютеров для домашнего использования и рабочих станций организаций от вирусов, программ-шпионов, руткитов и других вредоносных кодов. Программное ядро антивируса защищает ПК от угроз, даже исходящих из P2P-сетей.

Avast.

Современная программа обеспечивает эвристическую защиту, предотвращает использование опасных скриптов, и имеет функцию блокировки потенциально опасных веб-адресов. Avast с легкостью интегрируется с веб-браузерами и информирует пользователей о достоверности сайтов, которые собирается посетить пользователь.

Удобство работы с программой заключается в том, что пользователь сразу же знает, является ли страница надежной или нет.

Достаточно рассказать о наиболее интересных моментах работы программы:

  • Avast позволяет проверить компьютер на наличие вирусов сразу после загрузки. Это очень полезно, поскольку вирусы быстро активируются, что без антивируса затрудняло бы их обнаружение и предотвращение.
  • Повышенной безопасности пользователей также способствует технология виртуального серфинга, или функция, которая работает в режиме AutoSandbox, отслеживая подозрительные программы в изолированной среде, отдельно от операционной системы. Этот режим предотвращает распространение многих «болезней компьютера».
  • Многие пользователи по достоинству оценивают тихий режим, который гарантирует, что во время игр или просмотра фильмов антивирусный клиент не будет беспокоить своими онлайн новостями.
  • Avast Antivirus имеет удобный пользовательский интерфейс, что делает его интуитивно понятной программой для управления, как на ПК, так и на большинстве адаптированных мобильных устройствах, поддерживающих сенсорное управление.

Среди полезных функций программа включает в себя Software Updater, который предупреждает пользователей устаревших версий об установке новых компонентов, а также позволяет их немедленного обновить. Avast Antivirus также предлагает очистить веб-браузеры от ненужных дополнений и панелей инструментов, которые могут излишне замедлять их работу. Антивирус работает с браузерами Internet Explorer, Firefox и Google Chrome. Активация и деактивация каждого из вариантов, конечно, будут определены пользователем.

В последней версии Avast Antivirus включает в себя интересную функцию под названием «Защита домашней сети». Она предназначена для защиты маршрутизатора и всей домашней сети от хакерских атак. Одним щелчком мыши вы можете обнаружить потенциальные лазейки безопасности, чтобы кибер злоумышленники не могли ими воспользоваться.

Антивирус оснащен информатором и качественным анализатором сети на предмет её безопасности. Например, умная программа вовремя подскажет, что ваш маршрутизатор имеет неправильную конфигурацию, или ваша сеть Wi-Fi недостаточно защищена.

Интересной функцией программы является общий тест Avast, который позволяет одним нажатием проверить все компьютеры в сети на наличие вредоносного кода, а также определить пути повышения производительности каждого компьютера.