Компания Asustek Computer (бренд Asus) планирует свернуть разработку планшетов на базе Windows RT и сконцентрироваться на Windows 8, сообщает All Things Digital со ссылкой на главу правления Джонни Ши.

Asus Windows RT.

Windows RT - модификация операционной системы Windows 8, предназначенная для мобильных процессоров с архитектурой ARM. Из-за иной архитектуры все существующие приложения, написанные для Windows 7, в Windows RT не работают. Зато они поддерживаются в Windows 8, являющейся прямой преемницей Windows 7.

По словам Джонни Ши, отсутствие поддержки существующих приложений является существенным недостатком Windows RT. Он говорит, что множество людей привыкли к старым приложениям и желают запускать их на планшете, но Windows RT не позволяет этого сделать.

Помимо этого, с Windows RT корпорация Microsoft допустила и другие ошибки, считает Ши. В частности, он указал на отсутствие меню «Пуск» (которое отсутствует и в Windows 8). Глава правления Asustek утверждает, что сторонние приложения, которые возвращают интерфейс с привычным меню, являются одними из наиболее популярных приложений для новой Windows.

Напомним, что в обновлении Windows 8.1 разработчик добавил в левый нижний угол ярлык, напоминающий кнопку привычного по предыдущим версиям системы меню, однако он всего лишь открывает экран «Пуск».

Делясь планами, Джонни Ши сказал, что продажи планшета-трансформера Asus VivoTab RT на базе Windows RT оказались «не очень обнадеживающими». Он добавил, что то же самое касается собственного планшета Microsoft - Surface RT. Сама Microsoft данные продаж не раскрывает. По примерным подсчетам, к настоящему времени поставки устройств достигли примерно 1,7 млн штук. Линейка планшетов Surface включает два устройства: Surface RT и Surface Pro - под управлением Windows RT и Windows 8 соответственно. Первый планшет появился в октябре 2012 г., второй - в начале 2013 г.

В середине июля, для того чтобы стимулировать спрос на Surface RT, Microsoft снизила цены на эту модель, в некоторых случаях на 30%.

Отметим, что Asustek является не первым производителем персональных компьютеров, который проявил скепсис в отношении Windows RT. Корпорация Toshiba отказалась от использования Windows RT еще до выхода операционной системы в октябре 2012 г. Acer также не спешит с выпуском новых устройств на Windows RT.

Производители единогласны в мнении, что c Windows RT корпорация Microsoft вводит покупателей в заблужение. Большинство потребителей название Windows RT сбило с толку - они посчитали, что эта операционная система поддерживает все существующие приложения от Windows. Отсутствие приложений и возникшие на этой почве проблемы совместимости значительно снизили спрос. В марте была информация, что Microsoft может отказаться от бренда Windows RT и объединить обе версии платформы под одним именем.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2013/08/01/asus_prekrashha....