С 25 октября пользователи смартфонов, планшетов и компьютеров Apple получили возможность обновить свои устройства до программных оболочек новых версий. Так, на смартфонах уже доступна iOS 16.1 с функцией Live Activity, общей библиотекой фото в iCloud и поддержкой Matter. В iPadOS 16 заработал полноценный режим многозадачности Stage Manager, приложение «Погода» и другое. А на лэптопах и десктопах стало можно установить macOS Ventura с новыми функциями Safari, улучшенной конфиденциальностью и т.п.

Apple выпустила обновление iOS 16.1, iPadOS 16 и macOS Ventura: описание нововведений.

С сегодняшнего дня пользователи iPhone совместимых поколений начали получать обновление программной оболочки до версии iOS 16.1. Апдейт содержит поддержку функции Live Activity, которая позволит следить за разными событиями в режиме онлайн на экране блокировки смартфона. Это может оказаться полезным в разных случаях, например, чтобы следить за событиями какого-то спортивного мероприятия или контролировать доставку заказа из ресторана. Функция будет работать по-разному на разных моделях iPhone, но наиболее оптимально она подходит для iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, в которых реализована поддержка Always-On Display. В Apple говорят, что постепенно Live Activity получит более широкое распространение по мере того, как сторонние разработчики интегрирую функцию в свои продукты.

Ещё в iOS 16.1 появилась возможность организации общей библиотеки фотографий в iCloud. Эта функция сделает проще обмен фотоснимками, например, среди членов семьи или в кругу друзей. До шести человек смогут получать доступ к общей библиотеке, причём каждый из них сможет загружать в неё фото со своего устройства.

iOS 16.1 с функцией Live Activity, общей библиотекой фото в iCloud и поддержкой Matter.

После установки iOS 16.1 пользователи iPhone впервые смогут удалить приложение Wallet. Обновление также принесёт поддержку стандарта Matter, который позволит функционировать вместе совместимым устройствам для умного дома. В дополнение к этому в iOS 16.1 появилась функция «Зарядка экологически чистой энергией», которая должна снизить углеродный след iPhone за счёт оптимизации процесса восполнения энергии при подключении к сети, использующей экологически чистые источники энергии.

iOS 16.1 с функцией Live Activity, общей библиотекой фото в iCloud и поддержкой Matter.

Среди менее заметных нововведений отметим, что теперь сервис Fitness+ будет работать без Apple Watch, на значке уровня заряда батареи появится точное значение в процентах, пользователи Apple Card смогут открыть сберегательный счёт. Кроме того, в iOS 16.1 разработчики реализовали ряд исправлений, направленных на повышение стабильности работы операционной системы.

Наиболее ожидаемым нововведением iPadOS 16 является режим полноценной многозадачности Stage Manager. Он автоматически упорядочивает запущенные приложения и открытые окна, а также позволит легко переключаться между ними. Пользователи iPad впервые смогут создавать перекрывающие друг друга окна разного размера. Активное окно при этом располагается в центральной части рабочего пространства, а другие открытые окна в левой части в виде вертикальной ленты. Позднее в этом году режим Stage Manager в iPad на базе процессоров M1 и M2 получит поддержку подключения к монитору с разрешением до 6K.

Интерфейс iPadOS 16.

iMessage в iPadOS 16 позволяет редактировать сообщения, отменять их отправку и отмечать непрочитанными. Приложение позволит приглашать друзей и близких в SharePlay для совместного просмотра фильма, телешоу или чего-то иного. iMessage становится более полезным для совместной работы, поскольку в нём отображаются изменения, которые вносятся в общий документ всеми пользователями, которые получили приглашение для совместной работы через приложение. 

Общая библиотека фотографий в iCloud, которая стала доступна вместе с выходом iOS 16.1, также появится на iPad вместе с iPadOS 16. Эта функция позволит добавлять до шести человек к общей библиотеке снимков, и каждый из них сможет загружать в неё собственные фото.

Приложение погоды на  iPadOS 16.

Некоторые нововведения получил фирменный интернет-обозреватель Safari. В нём реализована поддержка функции Passkeys, которая позволит отказаться от ввода учётных данных на сайтах, авторизуюсь вместо этого через Face ID или Touch ID. Вместе с этим разработчики оптимизировали процесс взаимодействия с общими группами вкладок, доступ к которым есть у нескольких пользователей.

После установки iPadOS 16 пользователям планшетных компьютеров Apple станет доступно приложение «Погода». Из названия не трудно догадаться, что с его помощью можно следить за погодными условиями, а также получать предупреждения в случае, если ожидается стихийное бедствие или существенное ухудшение погоды.

Что касается macOS Ventura, то на компьютерах с этой платформой появилась новая функция Continuity Camera, которая превращает сопряжённый iPhone в веб-камеру на компьютере Mac. При использовании смартфона в качестве камеры для компьютера поддерживаются разные режимы, в том числе одновременная трансляция лица пользователя и происходящего на столе, а также возможность использования фильтров и опции размытия заднего фона.

На macOS Ventura камеру смартфона можно превратить в веб-камеру компьютера.

Режим Handoff теперь доступен в FaceTime. Благодаря этому пользователи могут легко перемещать вызовы FaceTime между разными устройствами Apple. Например, начатый на iPhone или iPad вызов можно при необходимости не прерывая продолжить на Mac или наоборот.

Ещё в macOS Ventura появилась поддержка режима Stage Manager для расширения возможностей в плане многозадачности за счёт удобной компоновки запущенных приложений и открытых окон. При использовании этого режима активное окно располагается в центральной части рабочего пространства, а другие открытые окна группируются слева. Вероятно, наиболее полезным это нововведение будет на компьютерах Apple с небольшим экраном.

Новая macOS Ventura для компьютеров Apple.

В браузере Safari появилась поддержка функции Passkeys, за счёт которой для авторизации на сайтах можно задействовать не учётные данные, а Face ID или Touch ID. Браузера позволяет создавать группы вкладок и предоставлять доступ к ним другим пользователям в случае возникновения такой необходимости.

Приложение iMessage теперь позволяет редактировать и удалять отправленные сообщения, а также помечать их как непрочитанные. В приложении «Почта» реализована функция отмены недавно отправленных посланий.