Apple рассказала о возможностях новой версии iOS. Обновление включает увеличенную производительность Safari, усовершенствования в AirPlay, функцию персональной точки доступа и другие нововведения. Прошивка выйдет 11 марта.

Во время презентации iPad 2 представители Apple объявили о выходе новой версии прошивки - iOS 4.3.

«По всему миру используется более 160 млн устройств на базе iOS, включая 100 млн iPhone. Рост популярности платформы iOS можно считать действительно беспрецедентным, - заявил глава компании Стив Джобс (Steve Jobs). - Обновление iOS 4.3 привносит еще больше новых функций, обеспечивая в рамках уникальной экосистемы потрясающий опыт пользователям трех наших невероятно успешных продуктов — iPad, iPhone и iPod touch».

Перечисляя нововведения новой версии, Apple поставила на первое место обновленный веб-браузер. Модуль Nitro, впервые использованный в версии Safari для настольных компьютеров, теперь встроен и в мобильную версию программы. Благодаря этому скорость исполнения JavaScript возросла более чем в 2 раза.

Функция домашней коллекции iTunes позволяет пользователям проигрывать музыку, фильмы и телешоу на iPad, iPhone или iPod touch из библиотеки iTunes на компьютерах Mac или PC, объединяя устройства между собой по локальной сети Wi-Fi. Можно запускать потоковую трансляцию фильмов с Mac, находящегося в одной комнате, на iPad в другой комнате, или же настроить потоковое вещание плейлиста из iTunes в iPod touch - например из кабинета на кухню.

iOS 4.3 включает усовершенствования в AirPlay, беспроводную технологию, которая дает возможность осуществлять потоковую передачу контента на Apple TV. В частности расширен список поддерживаемых приложений и появились новые слайдшоу для просмотра фотографий.

Функция персональной точки доступа открывает доступ к передаче данных по сотовой сети с iPhone 4 для пяти других устройств, создавая комбинации подключения из максимально возможных трех устройств по Wi-Fi, трех по Bluetooth и одного устройства по USB.

Наконец, появилась возможность запрограммировать действие переключателя в iPad: теперь с его помощью можно либо фиксировать ориентацию экрана, либо отключать звук.

Обновление iOS 4.3 будет доступно для загрузки в iPad, iPhone и iPod touch, начиная с пятницы, 11 марта. iOS 4.3 совместима с моделями iPad, iPad 2, iPhone 3GS, iPhone 4 (модель GSM), а также третьим и четвертым поколением iPod touch.

Анонсируя новые продукты, Джобс рассказал о достижениях компании на рынке мобильных приложений. К настоящему моменту для iOS доступно свыше 350 тыс. приложений, которые в общей сложности были загружены более 10 млрд раз. Кроме того, 65 тыс. приложений выпущены специально для iPad. С лета 2008 г., когда был открыт App Store, компания Apple выплатила разработчикам приложений $2 млрд. Иными словами, такую сумму заработали все разработчики приложений под iOS.

// Взято с http://www.cnews.ru/.