/ / Бизнес

Оптовыми продажами iPhone в России займутся два распространителя электроники и компьютерной техники — Merlion и diHouse. Об этом в номере от 13 сентября пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

 iPhone 5C и iPhone 5S.

Гендиректор Merlion Сергей Расколов заявил газете, что подначальная ему компания «с большой вероятностью» будет распространять iPhone в РФ. Глава diHouse Юрий Родный отказался комментировать конкурс Apple на выбор оптовиков.

Сейчас у Apple нет российских партнеров, которые занимались бы оптовыми поставками iPhone. Потребители могут купить смартфоны американской компании в интернет-магазине Apple и «Связном», который располагает эксклюзивным контрактом на продажу iPhone в своих магазинах. Как сообщало 9 сентября ИТАР-ТАСС со ссылкой на собственные источники, Apple также может подписать контракт еще с одной розничной сетью — «М.Видео» или «Евросетью».

С 2008 года распространением iPhone в России занимались мобильные операторы, причем они продавали смартфоны как в своих салонах, так и отгружали их розничным сетям. «Вымпелком», МТС и «МегаФон» обязывались реализовать определенные объемы продукции, но не смогли выполнить план и впоследствии отказались от сотрудничества.

Компания diHouse входит в холдинг «Ланит» и является давним партнером Apple; тем не менее продажами iPhone она пока не занималась. Merlion — один из крупнейших распространителей электроники и компьютерной техники в России. У компании заключено более 200 соглашений с такими производителями, как Sony, Nokia, Samsung.

Если заключение договоров между Apple и Merlion с diHouse подтвердится, то старт продаж новых iPhone 5C и iPhone 5S в России может начаться в начале декабря. Предварительная стоимость моделей за версии с объёмом памяти 16 Гбайт составит 26 000 и 33 000 рублей соответственно.