/ / Железо

Компания Apple вышла на первое место в мире по закупкам полупроводников в 2019 году. Ранее три года к ряду на первом месте располагалась Samsung. По итогам года южнокорейская корпорация лишь вторая. В ТОП-3 также входит Huawei. Такие данные содержатся в отчёте исследовательской компании Gartner.

Apple стала крупнейшим заказчиком полупроводников в мире, Samsung - вторая.

Ведущие производители оригинального оборудования (OEM) сократили свои расходы на полупроводники в 2019 году под влиянием снижения цен на память. Общий объем мирового рынка полупроводников по итогам периода упал на 11,9% до $418,3 млрд.

В 2019 году Apple обогнала Samsung и стала крупнейшим в мире заказчиком полупроводников. Доля Apple на мировом рынке в прошлом году составила 8,6%, в то время как у Samsung показатель 8%. На третьем месте, несмотря на торговую войну между США и КНР, осталась китайская Huawei с долей в 5%.

Четвёртое место по количеству заказанных полупроводников в мире оказалось у компании Dell (3,9% от общего количества), на пятой строчке – Lenovo.

«Список топ-5 не изменился в 2019 году, но все компании сократили расходы на закупку чипов, - отмечает старший аналитик Gartner Масацунэ Ямаджи. - Основной причиной стало резкое падение стоимости чипов памяти».

Рынок полупроводников в 2019 году, ТОП-10 покупателей.

BBK Electronics купила 3% от всех произведённых полупроводников в мире на $12.654 млрд, HP Inc. – 2.5% ($10.428 млрд). Единственным производителем техники в ТОП-10, кто увеличил закупки, оказалась Xiaomi. Компания стала восьмым покупателем полупроводников с объёмом более $7 млрд.

В десятку лидеров также вошла американская Hewlett Packard Enterprise и тайваньская Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn Technology), вытеснив Kingston Technology.

На десятку этих производителей техники в прошлом году пришлось 39,5% глобальных расходов по сравнению с 39,9% в 2018 году.