/ / Компьютеры

Интернет-портал DigiTimes, ссылаясь на свои отраслевые источники, назвал имена крупнейших производителей игровых ноутбуков. Лидером оказалась ASUSTeK Computer (ASUS).

Крупнейшим производителем игровых ноутбуков стала ASUS.

Эта тайваньская компания по итогам первой половины 2015 года записала в актив 40% мировых поставок портативных компьютеров, предназначенных для геймеров и оснащённых высокопроизводительными графическими ускорителями NVIDIA GeForce GTX 950M, 960M, 970M и 980M, уточняет издание.

Следом за ASUS расположилась китайская Lenovo, на долю которой пришлось примерно 30% полугодового объёма отгрузок таких ПК. Большинство игровых ноутбуков Lenovo продаётся в Поднебесной.

Тройку лидеров в рассматриваемом сегменте компьютерной отрасли замкнула тайваньская Micro-Star International (MSI). За ней следует соотечественница Acer. Доли этих компаний составляют в пределах от 11% до 15%. Наибольший спрос на геймерские ноутбуки MSI и Acer приходится на Европу.

Источник отмечает, что в условиях продолжающегося падения спроса на традиционные потребительские ноутбуки производители этого класса электроники с целью поддержания прибыли всё чаще устремляются в нишевые сегменты, в том числе в сектор игровых аппаратов. В связи с этим конкуренция в игровой отрасли усиливается, что накладывает негативный отпечаток на рентабельность бизнеса вендоров.