За 11 месяцев 2020 года количество пользователей платёжной системы Apple Pay в России увеличилось до 20-25 млн человек. По этому показателю наша заняла второе место в мире после США. Эксперты отметили общий рост систем бесконтактной оплаты - не только Apple Pay. Это произошло на фоне пандемии коронавируса, когда покупатели чаще использовали бесконтактную оплату.

Россия стала второй страной в мире по числу пользователей Apple Pay.

Apple не раскрывает статистику по использованию платёжной системы. Тем не менее, газета «Ведомости» отмечает, что Россия обошла в рейтинге Великобританию, которая занимает третье место. Аналитическая компания Loop Ventures подсчитала, что к октябрю 2020 года в мире было 507 млн пользователей Apple Pay — на 15% больше, чем годом ранее.

В настоящее время в России 20-25 млн iPhone, которые поддерживают Apple Pay. При этом больша часть владельцев яблочных смартфонов пользуются ей. Также Apple Pay доступна в Apple Watch, iPad и iMac.

Пандемия подстегнула клиентов чаще использовать бесконтактные технологии оплаты товаров и услуг, поскольку они снижают риск заражения по сравнению с использованием наличных денег и пластиковых банковских карт, говорят представители российских банков.

В «МТС банке» заявили, что в октябре и ноябре текущего года Apple Pay стала самой популярной платёжной системой среди клиентов, через неё совершалось 39% операций. Google Pay довольствуется вторым местом с 35% операций, а Samsung Pay занимает третье место с 23% транзакций. Руководство Сбербанка ранее сообщало, что в период пандемии почти 40 % россиян полностью отказались от наличных расчётов в пользу безналичных.

В «Альфа-банке» рассказали, что на конец 2019 года 19% выданных карт были привязаны к Apple Pay, Google Pay и другим сервисам. Сейчас таких карт 25% от общего количества.