В рамках онлайн-презентации новых продуктов корпорация Apple представила обновлённую серию ноутбуков для продвинутых пользователей - MacBook Pro 2021. В линейку вошли сразу две модели - с экранами 14,2 и 16,2 дюйма. При этом оба устройства получили Mini LED дисплеи с выемкой в верхней части в виде трапеции, как у iPhone. Компьютеры работают на базе новых процессоров Apple M1 Pro и M1 Max, оснащаются различными интерфейсными разъёмами. Кроме того, разработчики отказались от сенсорной панели Touch Bar, заменив её стандартными клавишами. 

Apple представила ноутбуки MacBook Pro с дизайном от iPhone: характеристики и цены.

Представленные MacBook Pro 2021 оказались не просто обновлением ранее выпускавшихся компьютеров. Обе новинки получили принципиально новый дизайн и ряд давно ожидаемых многими пользователями изменений. 

Так, помимо 16-дюймового ноутбука в продаже можно будет встретить вариант с дисплеем 14 дюймов. Рамки, окружающие дисплей, во всех комплектациях составляют всего 3 мм. При этом в верхней части имеется «чёлка», как у iPhone, только больше по площади. В ней расположена веб-камера FaceTime HD с разрешением 1080р и прочие сенсоры.

Дисплей MacBook Pro 16 представляет собой Mini LED-панель диагональю 16,2 дюйма. Он отображает картинку с разрешением 3465 × 2234 точек и частотой обновления 120 Гц. Типичная яркость составляет 1000 кд/м2, а пиковая — 1600 кд/м2. Имеется и технология локального затемнения. Комплектация с 14,2-дюймовым экраном располагает теми же характеристиками за исключением разрешения, здесь оно составляет 3024×1964 точек.

Новые ноутбуки Apple MacBook Pro 2021.

Новые ноутбуки MacBook Pro 2021.

Оба ноутбука комплектуются новыми процессорами Apple M1 Pro и M1 Max. Apple M1 Pro содержит 33,7 млрд транзисторов. Данный чип включает в себя 10-ядерный центральный процессор, который состоит из двух кластеров: один из восьми производительных ядер и второй из двух энергоэффективных. Первые используется в тяжёлых вычислительных задачах вроде работы с видео и изображениями, а вторые — в более простых, вроде набора текста или сёрфинга в интернете. Это обеспечивает продолжительное время автономной работы и высокую производительность там, где она необходима.

Интегрированная видеокарта обладает 16 ядрами, на который приходится 2048 потоковых процессоров. Имеется и 16-ядерный нейропроцессор, отвечающий за операции, связанные с машинным обучением и работой искусственного интеллекта. Также стоит отметить распаянную на плате оперативную память LPDDR5 объёмом до 32 Гбайт с пропускной способностью до 200 Гбайт/с. Пользователи смогут выбирать варианты комплектаций с новыми SSD ёмкостью до 8 ТБ. Скорость чтения данных у твердотельной памяти достигает 7,4 ГБ/с — это более чем в 2 раза выше, если сравнивать с моделями предыдущего поколения. 

Apple M1 Max - ещё более мощный процессор. Он отличается наличием вдвое более мощного GPU с 32 ядрами (4096 потоковых процессоров). Данный графический процессор в четыре раза производительнее графики, которая использовалась в M1. Его сравнивают с высокопроизводительной дискретной графикой, но какой именно не уточняется. Также чип M1 Max поддерживает до 64 Гбайт оперативной памяти, ещё и с пропускной способностью до 400 Гбайт/с.

Новый процессор Apple M1 Max.

Технические параметры MacBook Pro.

Что касается производительности, то новый чип до 70% превосходит первый компьютерный процессор Apple. Также новый Apple M1 Pro на 70% превосходит 8-ядерные мобильные процессоры, используемые в ПК (конкретные модели не уточняются) при одинаковом уровне энергопотребления. Графический же процессор до 7 раз производительнее типичной встроенной графики ПК с Windows (какой именно – не уточняется). Теоретическая производительность встроенной графики достигает 5,2 Тфлопс. Графика M1 Pro в 2,5 раза мощнее дискретной мобильной видеокарты Radeon Pro 5600M из прошлогодних MacBook Pro 16, а графика старшего M1 Max мощнее той же видеокарты в 4 раза.

Ещё одной важной особенностью новых MacBook Pro стал отказ от сенсорной панели Touch Bar, которая дебютировала в MacBook ещё в 2016 году, но собрала довольно противоречивые отзывы пользователей. Пользователи отмечали, что им удобнее использовать физические клавиши, а не сенсорную панель. В итоге Apple вернула ряд функциональных клавиш. На клавиатуре Magic Keyboard у ноутбуков теперь размещён ряд физических функциональных клавиш, включающий более широкую клавишу Escape.

Для зарядки ноутбуков используется обновлённый MagSafe, похожий на тот, что был у MacBook раньше. Поддерживается быстрая зарядка. Время автономной работы заявлено на уровне 21 часа при воспроизведении видео.

Новые ноутбуки MacBook Pro 2021.

Корпус нового MacBook Pro 16 имеет толщину 16,8 мм, вес устройства составляет 2,13 кг. Размеры MacBook Pro 14 составляют 312,6x221,2x15,5 мм, вес 1,61 кг. Оба ноутбука будут доступны в серебристом корпусе и цвете «Серый космос».

Новые MacBook Pro оборудованы портами USB Type-C с поддержкой Thunderbolt 4, и привычным 3,5-мм аудиоразъёмом. Имеется видеовыход HDMI, а также слот для карт памяти SD. Это крайне удобно для людей, работающих с визуальным контентом.

Обновлённая клавиатура MacBook Pro.

К ноутбукам с чипом M1 Pro пользователи могут подключить до двух мониторов Pro Display XDR. А модели с чипом M1 Max поддерживают одновременное подключение до трёх Pro Display XDR вместе с телевизором с разрешением 4K. MacBook Pro также поддерживает беспроводное подключение по Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0.

Новые ноутбуки MacBook Pro 2021.

Также новые ноутбуки получили богатую аудиосистему, которая состоит из шести динамиков Hi-Fi, включая низкочастотные с подавлением резонанса.

Оба новых ноутбука будут поставляться с предустановленной операционной системой macOS Monterey. Сама же платформа будет доступна в качестве бесплатного обновления для компьютеров Mac и ноутбуков MacBook прошлых поколений с 25 октября.

Среди ключевых изменений macOS Monterey стоит отметить заметное улучшение работы FaceTime, появление поддержки пространственного звука и возможности использования SharePlay для совместного прослушивания музыки или просмотра видео.

Режим синхронизации устройств стал удобнее. Так, пользователи смогут переключаться между Mac и iPad, печатать на iPad с клавиатуры компьютера и т.п. При этом, функция Universal Control, которая позволяет использовать клавиатуру компьютера для управления iPad и другими синхронизированными устройствами, на момент запуска macOS Monterey доступна не будет. Согласно имеющимся данным, она появится позднее в этом году.

Вместе с macOS Monterey пользователям станет доступен обновлённый браузер Safari, который получил переработанный дизайн пользовательского интерфейса. В ОС появится функция Live Text, которая напоминает Google Lens и позволяет взаимодействовать с текстом на фотографиях или других изображениях.

В macOS Monterey добавлены режимы фокусировки, которые впервые появились в iOS 15.

MacBook Pro на 14 дюймов можно заказать в США уже сегодня по цене от $1999, версия с дисплеем 16 дюймов обойдётся в $2499 долларов. В обоих случаях предлагаются версии с Apple M1 Pro, 16 ГБ ОЗУ и SSD на 512 ГБ. Старт продаж новых компьютеров состоится 26 октября.

Порты и разъёмы нового ноутбука Apple MacBook Pro.

В России купить 14-дюймовый ноутбук MacBook Pro с чипом M1 Pro, 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD можно будет по цене от 189 990 рублей. Цена ноутбука с SSD на 1 ТБ составит 234 990 рублей. Стоимость MacBook Pro с диагональю 16 дюймов с чипом M1 Pro, 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD - 234 990 рублей. Аналогичная версия с SSD на 1 ТБ будет стоить 254 990 рулей, а с процессором М1 Мах - 334 990 рублей. MacBook Pro 2021 поступят в продажу уже 26 октября.