Компания Apple собирается запустить новый потоковый музыкальный сервис и iTunes Store для мобильных устройств на Android. Об этом сообщает издание Billboard со ссылкой на собственные источники.

Карта iTunes.

По данным издания, сейчас Apple ведёт переговоры со звукозаписывающими лейблами. Они обсуждают возможность запуска музыкального стримингового сервиса, который составит конкуренцию таким известным службам, как Spotify, Rdio и Beats Music. Для его работы потребуется оформить платную подписку.

Следует отметить, что у Apple уже есть сервис потокового вещания iTunes Radio. Он был запущен прошлой осенью и доступен только пользователям мобильных устройств на iOS 7, компьютеров на OS X и приставок Apple TV. Несмотря на это, популярность главного конкурента iTunes Radio – Pandora постоянно растёт, равно как и аудитория пользователей.

Также Apple собирается запустить приложение iTunes для мобильных устройств на Android. Такое решение было принято по той причине, что мобильная платформа Google растёт и развивается гораздо быстрее, нежели iOS. Кроме того, это позволит Apple увеличить аудиторию пользователей и нарастить продажи цифрового контента, которые в последнее время стремительно падают.