Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выписала штраф в размере 20 тыс. рублей в адрес компании Apple в России. Причиной наложения штрафа стало его участие в организации ценового сговора вокруг некоторых моделей iPhone на российском рынке.

Apple оштрафовали на 20 тыс рублей за за координацию цен на iPhone.

Как пишет агентство ТАСС, в рамках сговора сотрудник «Эппл рус» согласовывал действия российских розничных сетей. В связи с этим менеджер по работе с розничными сетями компании «Эппл рус», дочернего предприятия Apple в России, был оштрафован на 20 тыс. рублей. 

Штраф был наложен в соответствии с частью 2 статьи 14.32 Кодекса административных правонарушений России. Статья предусматривает наказание за заключение соглашения или другие согласованные действия, которые ограничивают конкуренцию, а также за координацию экономической деятельности. В апреле 2017 г. в текст статьи был внесен ряд поправок. Наказание для сотрудника «Эппл рус» определялось согласно старой редакции, которая действовала на момент совершения им правонарушений. Прежний вариант статьи предусматривает для такого случая штраф от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, нынешний вариант – штраф от 40 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет.

Сама «Эппл рус» также была оштрафована по этому делу на сумму 1,75 млн рублей. Соответствующее постановление ФАС разместила на своем сайте. Штраф должен быть выплачен в течение 60 дней с момента оглашения постановления, то есть с 9 июня 2017 года. Средства в полном объеме пойдут в госбюджет.

Впервые ФАС стала изучать цены на iPhone в феврале 2016 года, после того, как частное лицо обратилось в службу по этому вопросу. Анализ цен на модели iPhone 6s и 6s Plus показал, что у 16 крупнейших розничных сетей стоимость этих аппаратов не менялась с момента старта продаж – то есть, с сентября 2015 года. В число сетей вошли МТС, «М.Видео», «Билайн», «Эльдорадо», «Евросеть», Ozon, Re:Store, «Связной», «Мегафон», «Юлмарт», Media Markt, «Ситилинк», «Холодильник.ру», DNS, «Ион» («Ноу-Хау») и «Техносила».

Поскольку цены в различных сетях крайне мало отличались друг от друга и от рекомендованных цен Apple, ФАС заподозрила, что ритейлеры устанавливают их несамостоятельно. В июле 2016 году ФАС окончательно уверилась в существовании ценового сговора вокруг iPhone 6s и 6s Plus и пришла к выводу, что Apple является его координатором. В августе 2016 года против компании было возбужденосоответствующее дело.

В итоге «Эппл рус» была признана координатором ценового сговора вокруг iPhone 6s и 6s Plus и других моделей iPhone. ​