Помимо производительного iPad Air 4 компания Apple представила обновлённую версию самого доступного планшета iPad. Главным отличием от предыдущей версии устройств стала новая аппаратная начинка. iPad восьмого поколения будут работать на базе процессора Apple A12 Bionic, который использовался в iPhone Xs и прочих смартфонах Apple, вышедших в 2018 году.

Apple обновила самую дешёвую версию iPad.

Внешне новый iPad фактически не отличается от предшественника. Apple даже заявляет, что новинке подойдут чехлы от iPad прошлого поколения. Новинка оснащена 10,2-дюймовым дисплеем Retina с довольно широкими рамками, на одной из которых расположена фронтальная камера, а на другой — круглая кнопка домой со сканером отпечатков пальцев.

Для зарядки и подключения к внешним устройствам по кабелю используется порт Lightning вместо универсального USB Type C. Доступный iPad восьмого поколения совместим с Apple Pencil первого поколения, как и предшественник. Однако использование новой iPad OS 14 приносит такие функции, как ввод рукописного текста, и другие. Но эти же функции с обновлением системы появятся и у предшественника.

Apple iPad 2020.

Apple iPad 2020.

Ключевой особенностью iPad 2020 является процессор Apple A12 Bionic. По сравнению с Apple A10, который лежит в основе прошлогоднего iPad седьмого поколения, данный чип обеспечивает значительный прирост производительности. Apple обещает двукратный рост графической производительности, а также возможность работы с искусственным интеллектом.

Apple iPad 2020.

Apple iPad 2020.

Новый iPad восьмого поколения будет доступен в тёмно-сером, серебристом и золотом цветах в версиях с 32 и 128 Гбайт встроенной флеш-памяти. Наиболее доступная модификация с 32 ГБ памяти и поддержкой только Wi-Fi обойдётся всего в 29 990 рублей. Аналогичная комплектация со 128 ГБ памяти будет стоить 38990 рублей. За версию с поддержкой сотовых сетей 4G LTE придётся отдать 41 990 рублей и 50990 рублей соответственно. Предзаказы уже принимаются, а старт продаж в России намечен на 18 сентября.