Компания Apple в рамках презентации новых продуктов представила планшет iPad Air четвёртого поколения. Внешне новинка напоминает премиальный iPad Pro, но получила ряд интересных решений. Так, сканер отпечатков пальцев Touch ID теперь располагается на боковой кромке, а в качестве аппаратной платформы используется новейшая система с процессором Apple A14. iPad Air 2020 может комплектоваться клавиатурой Magic Keyboard с плавающей конструкцией и встроенным трекпадом, чехлами Smart Keyboard Folio и Smart Folio, а также пером Apple Pencil, который крепится с помощью магнита сборку для удобства зарядки и хранения.

Apple представила 10,9-дюймовый планшет iPad Air 4 с боковым сканером отпечатков пальцев и процессором от iPhone 12.

Важно отметить, что в iPad Air 2020 по-прежнему отсутствует дисплей с частотой обновления 120 Гц, который есть на iPad Pro, поддержка Face ID и камера с лидаром. В остальном новинка отличная замена более дорогим планшетам яблочной компании.

Планшет Apple iPad Air 4 комплектуется 10,9-дюймовым дисплеем Liquid Retina с разрешением 2360 × 1640 млн пикселей с поддержкой технологии True Tone. Панель содержит антибликовое покрытие и обладает полным охватом цветового пространства P3. Датчик отпечатков пальцев Touch ID встроен в кнопку питания на верхней боковой грани.

Корпус аппарата изготовлен из алюминия, окрашенного в один из пяти цветов: «серый космос», серебристый, зелёный, «розовое золото», «голубое небо». Рамка вокруг экрана имеет небольшие кромки. Со всех сторон они одинакового размера.

Apple iPad Air 2020.

Apple iPad Air 2020.

Аппаратная часть iPad Air 4 представлена новейшей 5-нм однокристальной системой Apple A14 Bionic с шестиядерным процессором (два мощных ядра и четыре энергоэффективных) и 11,8 миллиардами транзисторов. Как раз такой процессор будет использоваться в iPhone 12, анонс которых запланирован на октябрь.

Apple заявляет, что это самый продвинутый чип, который она когда-либо производила. Он включает в себя ускоритель машинного обучения 16-ядерный Neural Engine, который вдвое быстрее прежнего и обеспечивает обработку до 11 трлн операций в секунду. A14 Bionic также включает в себя оптимизации для ускорения машинного обучения через ЦП и графику, что открывает ещё более впечатляющие возможности на устройстве для распознавания изображений, изучения естественного языка, анализа движений и многого другого.

Apple iPad Air 2020.

 

Apple отмечает повышение производительности центрального процессора на 40% по сравнению с последним iPad Air и рост графической производительности на 30% благодаря новому четырёхъядерному графическому ускорителю.

Что касается прочего оснащения, то iPad Air 2020 получил фронтальную камеру FaceTime HD с разрешением картинки 7 Мпикс. Присутствует поддержка Smart HDR и видео FullHD с 60p. Задняя камера получила разрешение 12 Мпикс. Аналогичный сенсор применяется в iPad Pro. Камера делает качественный фотографий и поддерживает запись видео 4K.

Apple iPad Air 2020.

iPad Air 2020 обладает стереодинамиками в ландшафтном режиме, портом USB Type C для передачи данных на скорости до 5 Гбит/с, подключения к камерам, жёстким дискам и внешним мониторам с разрешением до 4K. Планшет имеет поддержку Wi-Fi 6 и повышенную на 60% скорость работы LTE в моделях с моделями мобильных сетей связи.

В качестве программной платформы на iPad Air 2020 предустановлена операционная система iPadOS 14. Среди нововведений оболочки – виджеты; «Библиотека приложений», которая автоматически организует программы в новые группы и списки; функция «картинка-в-картинке» по аналогии с macOS; улучшенный голосовой помощник Siri; функция App Clip, которая позволяет запускать части приложений без их установки (аналог Android Instant Apps); улучшенные «Сообщения», «Карты», CarPlay; боковая панель ко многим приложениям, позволяющая пользователям получать доступ к ряду полезных функций вроде файлов и папок; выпадающие меню в духе настольных операционных систем; улучшенная поддержка рукописного ввода с помощью цифрового пера Apple Pencil и другие изменения.

Apple iPad Air 2020.

Apple iPad Air 2020.

Планшет iPad Air 2020 будет продаваться в версиях с памятью 64 и 256 ГБ с поддержкой Wi-Fi и с поддержкой Wi-Fi и мобильных сетей. В России новинку можно будет купить за 55900 рублей в комплектации 64 ГБ с Wi-Fi и 67900 рублей с поддержкой мобильных сетей LTE/4G. Версия с 256 ГБ встроенной памяти обойдётся в 69900 рублей только с Wi-Fi и 81900 рублей с поддержкой 4G/LTE.

Перо-стилус второго поколения Apple Pencil можно купить в России по цене 11490 рублей. Чехол-клавиатура Apple Magic Keyboard обойдётся в 26990 рублей. Есть также более простой аксессуар-клавиатура Smart Keyboard Folio за 15990 рублей и просто чехлы Smart Keyboard за 13990 рублей.