Компания Apple перенесла презентацию своего нового смартфона iPhone 9 на более поздний срок. Изначально планировалось, что новинку покажут 31 марта, а в продажу она поступит 7 апреля. Теперь ряд источников говорит, что новый яблочный смартфон могут представить 15 апреля, а его продажи начнутся 22 апреля.

Apple может представить iPhone 9 в середине апреля: известна дата

Вспышка коронавирусной инфекции сначала в Китае, а потом и во всём мире не даёт представить новую модель iPhone, которая должна стать самым доступным устройством в текущей линейке Apple.

По данным блогера Джона Проссера (Jon Prosser), анонс iPhone 9 должен состояться в середине апреля. По его словам, Apple провела внутреннее совещание, на котором было решено провести презентацию дешёвого iPhone уже 15 апреля. При этом начало поставок смартфона в розницу намечено на 22 апреля.

Впрочем, пока неясно, планирует ли компания проводить онлайн-мероприятие по этому поводу или просто ограничится выпуском пресс-релиза.

Проссер не раз в прошлом делился достоверной информацией о предстоящих анонсах. Например, в октябре прошлого года он рассказал подробности о предстоящей презентации AirPods Pro за несколько дней до официального анонса новых беспроводных наушников Apple. Поэтому есть все основания доверять его прогнозу и в этот раз, хотя пандемия коронавируса может нарушить все планы компании.

Новый бюджетный смартфон Apple должен получить внешний вид во многом схожий с iPhone 8. Новинка будет оснащаться 4,7-дюймовым Retina-экраном, процессором Apple A13 Bionic и 3 Гбайт оперативной памяти. В продаже можно будет встретить телефоны с объёмом встроенной флеш-памяти 64 Гбайт и 128 Гбайт.

Также утверждается, что помимо iPhone 9 будет выпущена версия iPhone 9 Plus. Это устройство якобы будет оснащено экраном размером 5,5 дюйма по диагонали, а внешне будет походить на iPhone 8 Plus.

Новинкам приписывается поддержка технологии Touch ID, которая позволяет идентифицировать пользователей по отпечаткам пальцев.

Как ожидается, iPhone 9 будет стоить $349 или $399.