Компания Apple на специальном мероприятии в Калифорнии анонсировала новое поколение смартфонов линейки iPhone 7. В отличие от предшественников девайсы получили защиту от воды. Всего было представлено две модели - iPhone 7 с экраном 4,7-дюймов и iPhone 7 Plus с экраном 5,5-дюймов.

Apple iPhone 7.

iPhone 7 стал десятым поколением смартфонов Apple. Новый iPhone 7 будет доступен в пяти цветовых вариантах - традиционном серебристом, золотистом и розово-золотистом, а также так называемом "темно-черном" (dark black), который придет на смену текущему серому (Space Gray). Пятым вариантом станет глянцевый чёрный.

Что касается опций памяти, то в продаже будут доступны версии с 32 ГБ, 128 ГБ, 256 ГБ как для iPhone 7, так и для iPhone 7 Plus. Старшая модель получит 3 ГБ оперативной памяти и двойную камеру, а младшая - 2 ГБ и стандартную одинарную камеру.

За аппаратную часть отвечает процессор A10 производства TSMC с частотой 2,4-2,45 ГГц. Улучшена защита от воды. Смартфон получил защиту по стандарту IP67, выдерживая брызги, душ или дождь и даже кратковременное погружение на глубину до одного метра.

Влагозащита iPhone 7.

Стандартный 3,5-мм разъем для наушников исчез, а в комплект войшли наушники EarPods с коннектором Lightning и переходник Lightning-3,5-мм. Отсутствие разъёма позволило улучшить динамик, добавить сенсор для улучшенного Force Touch, а также использовать пространство для более ёмкой батареи. Домашняя кнопка обзавелась вибрационной тактильной отдачей, механического нажатия нет.

Дисплей не изменился по разрешению и размерам, но теперь в нём задействована технология с расширенным цветовым диапазоном. Экран стал ярче на 25 процентов. Шире охват цветов.

Презентация iPhone 7.

Двойная камера получила модуль на 12 Мп (диафрагма F1.8) с крупными пикселями и широким углом обзора, а вторая — модуль на 7 Мп с более мелкими пикселями и телефото оптикой. Вспышка TrueTone чувствует мерцание освещения. Она получила четыре светодиода (два холодных и два теплых) и новый сенсор освещенности.

Кроме того, iPhone 7 сам распознает людей в режиме съёмки портрета и делает их четкими, а фон — размытым.

Ещё одна новинка нового iPhone - стереодинамики. Они расположились на верхнем и нижнем торцах аппарата. Смотреть видео и играть в игры в альбомном режиме станет гораздо приятнее благодаря появлению стереозвучания: слуховой динамик может дополнять нижний, расположенный в области кнопки Home. Совокупная громкость вдвое превышает показатели предшественников. Кроме того, поддерживается более широкий диапазон частот.

Презентация iPhone 7 Plus.

В рамках анонса iPhone 7 Apple показала новые беспроводные наушники AirPods. Они обладают сенсорной поверхностью: по двойному тапу вызывается Siri. Вообще Apple считает, что основным аудиоинтерфейсом должен стать беспроводный стандарт. Поэтому компания представила беспроводные наушники AirPods, в каждом из которых есть встроенный двойной микрофон, двойной акселерометр и инфракрасный сенсор, определяющий, вставлены ли они в ухо. За обработку аудио и беспроводное соединение отвечает встроенный в крохотные наушники чип Apple W1.

Предзаказ на iPhone 7 и iPhone 7 Plus можно оформить с 9 сентября. Старт продаж состоится 16 сентября. Что касается России, в нашей стране продажи новых iPhone 7 начнутся с 23 сентября во второй волне стран. Цена новинок - от 56 990 рублей за 32 Гбайт версию iPhone 7 и 67 990 рублей за 32 Гбайт версию iPhone 7 Plus.