Компания Apple на специальной презентации своих продуктов представила смартфоны iPhone 10S с OLED-экраном 5,8 дюйма и iPhone 10S Max с OLED-экраном 6,5 дюймов. Обе новинки получили стальной корпус со стеклянным покрытием.

iPhone XS.

iPhone Xs получил 5,8-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 2436 х 1125 точек и плотностью пикселей 458 ppi. Новый iPhone Xs Max будет доступен с 6,5-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 2688 x 1242 точек.

Новые iPhone Xs и Xs Max получили стереозвук с более широким охватом.

Кроме того, новинки получили обновлённый Face ID, который стал работать ещё быстрее. А также, по словам Apple, эта технология является наиболее защищённой технологией разблокировки по лицу.

В основе Apple iPnoe Xs и Xs Max лежит новая однокристальная платформа Apple A12 Bionic — вторая в мире 7-нм мобильная платформа (первую около двух недель анонсировала компания Huawei - процессор Kirin 980). Она включает 6 ядер CPU и 4 ядра GPU, а также Neural Engin, отвечающий за работу ИИ в новинках.

Графический процессор на 50% быстрее чем в Apple A11, а CPU — на 15% быстрее предшественника.

Apple iPhone Xs.

Графический процессор на 50% быстрее чем в Apple A11, а CPU — на 15% быстрее предшественника. По словам Apple, новый чип позволит делать то, что раньше было невозможно на iPhone.

Также новые iPhone Xs будут доступны в версиях с 512 Гбайт встроенной памяти.

Камера нового iPhone Xs.

Камера у новых iPhone двойная. По словам Apple, она абсолютно новая. Используется два модуля по 12 Мпикс, один с широкоугольной оптикой, а другой с телеобъективом. Вспышка TrueTone также новая.

Фронтальная камера построена на более быстром 7 Мпикс сенсоре и оснащена оптикой с апертурой f/2.2.

Появилась опция Smart HDR, которая силами однокристальной платформы Apple A12, в частности её Neural Engine, позволяет создавать более яркие, детализированные и просто красивые снимки.

Улучшен был и портретный режим. По словам Apple, подобные снимки получится получить не на каждую беззеркальную камеру.

iPhone Xs способен записывать стереозвук, а также получил вдвое более быстрый сенсор.

Что касается времени автономной работы, то iPhone XS будет работать на 30 минут дольше iPhone X, а более крупный iPhone Xs Max на полтора часа дольше.

Также представители Apple отмечают, что новые смартфоны получили поддержку сразу двух сим-карт - DualSIM. Правда двойной слот для сим-карт будет доступен только для смартфонов в Китае.

Apple iPhone Xs.

Цены iPhone Xs стартуют с отметки 999 долларов США, тогда как iPhone Xs Max оценён в 1099 долларов. Предзаказы начнут приниматься с 14 сентября, а продажи стартуют 21 сентября. В Россию новинки поступят 28 сентября. В продаже можно будет встретить версии смартфонов с памятью 64 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ.

Одновременно с запуском продаж новых смартфонов подешевеют старые модели: iPhone 7 - до 499 долларов; iPhone 8 до 599 долларов.

Apple iPhone Xs.

В России самая дешевая версия iPhone Xs с объёмом памяти 64 ГБ будет стоить 87990 рублей. Цена iPhone Xs Max стартует с отметки 96990 рублей.

Цены на iPhone XS в России.