Apple обновила ряд своих компьютеров и ноутбуков, оснастив их новым поколением своих процессоров Apple M3. Среди новинок - ноутбуки MacBook Pro и настольные моноблоки iMac. Новые компьютеры поступят в продажу до конца ноября.

Apple анонсировала новые MacBook Pro и iMac на процессорах M3.

iMac 2023 года

Моноблочный компьютер iMac комплектуется 24-дюймовым дисплеем с разрешением 4.5К (4480 × 2520 точек). Он выполнен в стильном алюминиевом корпусе. При производстве корпусных деталей моноблока стали активно использоваться материалы, полученные в результате вторичной переработки, но на характеристиках это никак не скажется.

Обновлённый iMac будет предлагаться в прежней цветовой гамме. На корпусе всё также будут порты Lightning для подключения периферийных устройств. В составе iMac у процессора M3 количество графических ядер может варьироваться от 8 до 10.

iMAC на M3.

В продаже можно будет встретить комплектации с оперативной памятью от 8 до 24 Гбайт и накопителем ёмкостью от 256 Гбайт до 2 Тбайт. Благодаря новой аппаратной начинке компьютер способен одновременно обрабатывать до 12 видеопотоков в разрешении 4K. В программе Adobe Photoshop работа с фотографиями ускорена в два раза, а офисные приложения типа Safari или Microsoft Excel ускорены на величину до 30% по сравнению с iMac на M1. Предусмотрена поддержка беспроводного интерфейса Wi-Fi 6E.

Моноблок Apple iMac 2023 на M3/

Продажи 24-дюймового настольного ПК iMac стартуют 7 ноября по цене от $1299 до $1499.

MacBook Pro на M3

Обновлённый MacBook Pro получил 14-дюймовый дисплей. Он заменит собой 13-дюймовый MacBook Pro с процессором M2 и окажется на 60% быстрее. Спорный элемент управления в виде сенсорной линейки Touch Bar в новый лэптоп не включили. Ноутбук предлагается только с 8 Гбайт памяти и только в двух цветах: серебристом или сером. Чёрный цвет доступен только для более дорогих модификаций MacBook Pro.

14-дюймовый MacBook Pro на M3.

Базовый вариант MacBook Pro с 14-дюймовым дисплеем на основе чипа M3 будет предлагаться по цене $1599, что на $300 дороже самого дешёвого MacBook Pro на чипе M2. Старт продаж - 7 ноября.

MacBook Pro на M3 Pro и M3 Max

Ноутбуки MacBook Pro на базе процессора M3 Pro получили прибавку по доступному объёму оперативной памяти, он вырос с 32 до 36 Гбайт. Сам процессор в их составе предлагает 12 вычислительных и до 18 графических ядер. Версия ноутбука с 16-дюймовым дисплеем способна проработать без подзарядки до 22 часов, по данным Apple.

MacBook Pro на M3 Pro и M3 Max.

Обновлённые ноутбуки сохранили дисплеи типа Mini LED, три порта Thunderbolt, один HDMI, устройство для чтения карт SD, камеру с поддержкой разрешения 1080p, шесть динамиков акустической системы и порт для подключения зарядного устройства с магнитным разъёмом MagSafe. При воспроизведении контента SDR предельная яркость дисплея выросла на 20% до 600 нит. В начальной конфигурации 14-дюймовый MacBook Pro на основе M3 Pro стоит $1999, вариант с 16-дюймовым дисплеем оценивается в $2499. Заказы уже принимаются, поставки начнутся 7 ноября.

Самые дорогие и производительные ноутбуки серии MacBook Pro на основе процессора M3 Max появятся в продаже в конце ноября. Они обладают до 128 Гбайт оперативной памяти, а объём твердотельного накопителя может достигать 8 Тбайт. В такой конфигурации MacBook Pro с 16-дюймовым дисплеем будет стоить $7199. Ноутбуки этого семейства на основе процессоров M3 Pro и M3 Max предлагаются в новом чёрном цвете Space Black вместо прежнего тёмно-серого, покрытие защищает поверхности компьютеров от отпечатков пальцев пользователей.