В начале 2011 г. ожидается анонс новых моделей iMac и MacBook Pro. В линейке iMac появится более дешевая модель, ориентированная на более широкий рынок. В свою очередь в ноутбуках будет слегка изменен дизайн.

Компьютеры Apple.

Компания Apple обновит модельный ряд компьютеров в 1-м квартале 2010 г. вместе с выпуском iPad нового поколения, сообщает DigiTimes со ссылкой на поставщиков деталей. В частности сообщается, что обновление затронет ноутбуки MacBook Pro и моноблоки iMac.

По данным источников, компания готовит как минимум четыре новые модели MacBook Pro, а также как минимум один iMac с величиной дисплея, которая в данный момент в модельном ряду отсутствует. Новая модель будет рассчитана на более широкий рынок, массового потребителя, и иметь соответствующую (более низкую) стоимость.


Что касается новых моделей ноутбуков, то в них будет слегка изменен корпус. Предполагается, что обновление модельного ряда поможет Apple на 30-40% увеличить поставки портативных компьютеров в будущем году. По предварительным расчетам, в текущем году компания преодолеет отметку в 10 млн ноутбуков.

Собирать новые модели будут контрактные производители Quanta Computer и Foxconn Electronics. При этом компания Quanta Computer планирует увеличить долю выручки, поступающую с заказов Apple, с 20% в текущем примерно до 30% в будущем году.

Напомним, что линейку моноблоков iMac компания Apple в последний раз обновила в июле 2010 г. Компьютеры перешли на процессоры Intel Core последнего поколения (что на базе 32-нм техпроцесса со встроенным графическим ядором) и графическую платформу ATI Radeon HD вместо Nvidia GeForce. Линейка портативных компьютеров MacBook Pro была обновлена в последний раз в апреле. Они также переехали на новые процессоры и были оснащены технологией динамического выбора графического контроллера.

Вслед за обновлением iMac в прессе обсуждались компьютеры с сенсорным экраном, поводом к чему послужила опубликованная в сети заявка на патент. Теоритически Apple может выпустить такие устройства, если посчитает, что сенсорная технология готова для этого. Что касается ноутбуков, то они, по слухам, лишатся встроенных DVD-приводов, что позволит уменьшить толщину корпуса и вес (это и могут быть те самые конструкционные изменения, о которых пишет DigiTimes).

Кроме того, компьютеры могут получить поддержку технологии Intel LightPeak. Призванная придти на смену USB она должна обеспечить передачу данных на скорости до 10 Гбит/с (вдвое выше, чем в USB 3.0) с теоретическим пределом в 100 Гбит/с. Изначально в основу LightPeak планировалось положить оптоволокно, однако на днях появилась информация, что с целью скорейшего внедрения новинки Intel решила использовать медные проводники. Скорость в данном случае не упоминается.

Также возможно, что новые компьютеры переедут на процессоры Intel с архитектурой Sandy Bridge, однако этот момент не упоминается. Источники также сообщили, что новые модели будут укомплектованы новой версией операционной системы Mac OS X - Lion (10.7). Однако эта информация не выглядит правдоподобной, так как Apple обещала выпустить новую систему только лишь следующим летом и вряд ли успеет доделать ее к началу будущего года.

// Взято с http://www.cnews.ru/.