Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области (Мининформ) опубликовало статистику по развитию телекоммуникационных услуг в регионе. Так, Южный Урал стал вторым по количеству пользователей Интернета в УрФО. В настоящее время 86% домохозяйств региона подключено к глобальной сети, 88,4% подключены к кабельному телевидению, 99% населения живут в зоне вещания цифрового эфирного телевидения. В зоне действия мобильной телефонной связи проживает 98,5% населения Челябинской области. Для малых населённых пунктов Мининформ субсидирует расходы на организации новых точек доступа операторам связи.

86% домохозяйств Челябинской области имеют доступ в Интернет.

15 ноября 2020 года исполнилось 10 лет со дня основания Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития. За это время изменилось поведение пользователей сотовой связи и Интернета.

«Если раньше на всю семью был один стационарный компьютер и у каждого сотовый телефон, теперь у городского жителя по два-три устройства – смартфон, планшет, ноутбук. Вырос трафик, мы стали реже звонить, но чаще пользоваться мобильным Интернетом. Бурный расцвет переживают социальные сети и мессенджеры. Статистика это подтверждает», - рассказывает Игорь Фетисов, министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

Жители Южного Урала всё более активно пользуются сотовой связью мобильным Интернетом, чем жители соседних регионов. В среднем абоненты региона разговаривают по 338 минут в месяц и скачивают 8,9 Гбайт интернет-трафика. По данным ведомства, роста трафика в сетях мобильной связи позволил увеличить доходы операторов с 22 млрд рублей в 2010 году до 30 млрд рублей в 2020 году.

В региональном Мининформе также отмечают, что количество базовых станций, обеспечивающих сотовую связь и доступ жителей к мобильному интернету, увеличилось с 200 единиц в 2010 году до 16 тыс. в 2020 году.

«Десять лет назад мы гордились тем, что 80% базовых станций имели формат 3G. Сегодня 70% станций - 4G. Мы стоим на пороге перехода к принципиально новым стандартам связи», - отмечает Игорь Фетисов.

Процент домохозяйств, имеющих доступ к сети Интернет, за десять лет вырос с 48% до 86%.

Интернетом обеспечены все социальные объекты Челябинской области.

Охват населения эфирным и кабельным телевещанием составлял 88,4%. Сейчас около 99% жителей, благодаря успешному переходу на цифровое вещание, могут смотреть 20 федеральных и два региональных телеканала в хорошем качестве.

Большой толчок развитию сотовой связи и Интернета на территории региона дал национальный проект «Цифровая экономика». Значимое место в нем занимает федеральный проект «Информационная инфраструктура», благодаря которому за два года широкополосный доступ к сети Интернет получили 609 социально значимых объектов Южного Урала. Всего до конца 2021 года к сети Интернет будут подключены более тысячи объектов.

В этом году завершается федеральный проект «Устранение цифрового неравенства», исполнителем которого является ПАО «Ростелеком». 258 малых населенных пунктов Южного Урала с населением от 250 до 500 человек получают бесплатную Wi-Fi точку доступа к сети Интернет на скорости не менее 10 Мбит/с. До конца года осталось подключить три малых населённых пункта.

В Челябинской области работает 16 тыс. базовых станций мобильной связи.

При поддержке регионального правительства из областного бюджета ежегодно выделяются средства на покрытие до 90% затрат операторов на развитие инфраструктуры связи в малых населенных пунктах. Благодаря проекту за два с половиной года более 25 тыс. человек получили доступ в сеть и мобильную связь.

«В целом могу сказать, что у нас очень сильная и профессиональная команда связистов, которая смогла создать устойчивую инфраструктуру связи, позволяющую обеспечить широкое информирование населения о том, что происходит в регионе, в стране и за ее пределами, проактивно оказывать услуги населению и бизнесу», - говорит Игорь Фетисов.