/ / Hi-Tech

Универсальная сервисная компания «Ростелеком» обеспечит доступ в Интернет для детей-инвалидов и их преподавателей. В результате дети смогут получать образование и психолого-педагогическую помощь дистанционно. Интернет-подключения будут организованы в рамках выполнения программы «Дистанционное обучение детей-инвалидов» приоритетного национального проекта «Образование».

Екатеринбургский филиал ОАО «Ростелеком» получил право проведения работ на основании открытого аукциона, по условиям которого оператор организует выделенный канал связи до мест проживания детей и педагогов и подключит Интернет 250 домохозяйствам в Екатеринбурге и 614 в Свердловской области без ограничения объема входящего трафика, со скоростью передачи данных не менее 512 Кбит/сек. Дополнительным сервисом станет контент-фильтрация, которая ограничит доступ к ресурсам, не совместимым с задачами образования и воспитания детей.

«В Свердловской области программа «Дистанционного обучения детей-инвалидов» стартовала по инициативе правительства Свердловской области на базе «Центра психолого-медико-социального сопровождения «Ресурс». Программа призвана обеспечить непрерывность образовательного процесса и профилактику дезадаптации «особых» детей посредством интернет-технологий, – комментирует Юрий Биктуганов, министр образования Свердловской области. – Большое внимание уделяется качеству образования и интеграции детей в социокультурное пространство. Учителя, работающие с этой категорией детей, прошли специальное обучение, обладают высокой квалификацией, необходимыми знаниями и методологическими наработками. В Свердловской области сегодня наблюдается положительная динамика компьютеризации школ, развитие инновационной деятельности в образовательных учреждениях».

«Ростелеком» обладает  уникальным опытом и техническими возможностями для реализации проектов государственного масштаба. Благодаря развитой инфраструктуре Екатеринбургского филиала мы можем реализовать проект даже в отдаленных уголках области, – отметил Денис Сибирцев, директор Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком». – Уверен, современные технологии способны оказать значительную помощь ученикам в эффективном образовательном процессе и социализации».

По итогам проекта доступ к информационным ресурсам сети Интернет получат 864 ребенка, проживающих в  Свердловской области –  не только в крупных городах, таких как Екатеринбург, Каменск-Уральский, Первоуральск, Нижний Тагил, Ирбит, но и в селах – Ерзовское, Липовское, Косулино, Байкалово, Николо-Павловское, Сылва, Рыбниковское, Новоисетское, Учениново, поселках Малышева, Уфимский, Динас, Шамары, Баранчинский, Прогресс, Зайково, Калиново и других.