/ / Hi-Tech

В России растёт количество легковых, грузовых автомобильней и общественного автотранспорта, которые имеют подключения к сетям межмашинных коммуникаций (M2M) и Интернета вещей (IoT). По итогам 2019 года в стране насчитывалось около 8,4 млн подключённых единиц транспорта. Об этом говорится в исследовании компании J’son & Partners Consulting.

Более 15% всего транспорта в России имеют доступ в Сеть.

В потребительском сегменте основным драйвером рынка является проект «ЭРА-ГЛОНАСС». В июне 2020 года количество транспортных средств, зарегистрированных в этой системе, превысило 5,3 млн. На базе платформы реализуются различные сервисы по онлайн-мониторингу транспорта с помощью аппаратуры спутниковой навигации. Ожидается, что в ближайшие годы количество автомобилей с системой «ЭРА-ГЛОНАСС» продолжит быстро расти.

В сегменте коммерческих и некоммерческих автомобилей различных служб (автопарки государственных органов власти, муниципальных сервисов и т.п.) наибольшую долю продолжает составлять рынок систем спутникового мониторинга транспорта и уровня расхода топлива.

Другим крупным сегментом является проект «Платон», коорый обеспечивает контроль большегрузных автомобилей с помощью бортовых устройств. К менее крупным, но активно развивающимся сегментам относятся охранные системы с подключением через сотовую сеть (GSM-сигнализации) и информационно-развлекательные медиасистемы.

Подключение транспорта к системам M2M и IoT в России.

В общей сложности по итогам 2019 года в России к сетям M2M и IoT было подключено чуть более 15% существующего автопарка. Аналитики J’son & Partners Consulting прогнозируют, что по итогам 2020 года количество подключённых автомобилей в нашей стране вплотную приблизится к 10 млн (18% от общего количества). В 2025 году этот показатель, как ожидается, достигнет 20 млн единиц.