Оператор мобильной связи Tele2 продемонстрировал возможности своей пилотной зоны 5G в центральном офисе компании в Москве на Тверской улице. Специальные 5G-роутеры раздавали мобильный интернет по Wi-Fi, обеспечивая скорости в 500 Мбит/с. При этом прямое подключение инженерного смартфона к базовой станции позволяло принимать данные на скоростях от 1,5 до 2 Гбит/с, что в 10 раз быстрее 4G. Кроме того, представители Tele2, Qualcomm и Ericsson рассказали о перспективах использования сетей пятого поколения государственными организациями, крупным и малым бизнесом.

Тестирование 5G в России.

Tele2, как и другие российские операторы мобильной связи, во всю готовится к развёртыванию сетей 5G в России. Компания уже начала обновлять существующие базовые станции Huawei и Ericsson на оборудование с 5G Ready. Ну, а пока в кабинетах чиновников идёт борьба за частоты и юридический статус этого процесса, сотовики активно тестируют технологии, абонентские устройства, области применения, преимущества и недостатки отдельных стандартов и частот. Именно сети пятого поколения гарантируют высокую скорость и минимальную задержку передачи всех типов данных.

Пилотная сеть Tele2 работает с августа 2019 года на Тверской улице – от Кремля до Садового кольца. Она построена на оборудовании компании Ericsson. Помимо сплошного outdoor-покрытия в пилотной зоне, компания обеспечила indoor-покрытие во флагманском салоне на Тверской улице 25/9.

«Тестовая зона 5G запущена в диапазоне 28 ГГц в режиме NSA с использованием якорного диапазона Band7 LTE 2600МГц. Режим NSA позволяет развернуть 5G с использованием сетей LTE и упрощает внедрение новейшего стандарта на начальном этапе. По достигнутым договорённостям Tele2 может проводить испытания в выделенных частотах до конца июля 2021 года», - рассказывает Алексей Оксюта, технический директор региона Центр Tele2 Москва.

Алексей Оксюта, технический директор региона Центр Tele2 Москва.

Тестирование 5G в Москве.

В офисе Tele2 есть несколько портативных Wi-Fi-роутеров WNC (Wistron NeWeb Corporation), которые работают по технологии 5G-NR в диапазоне частот 28 ГГц NSA (n261/257). К ним можно подключить до 4 устройств без потери качества скорости приёма данных. Также эти роутеры работают с сетями 4G и обеспечивают агрегацию 4G и 5G для режима NSA (2100 МГц + 28 ГГц, 1800 МГц + 28 ГГц, 2600 МГц + 28 ГГц, 900 МГц + 28 ГГц, 800 МГц + 28 ГГц). Ядром этого устройства является чипсет Qualcomm SDR8154 + SDR8150 с поддержкой 5G.

В рамках реальных тестов при подключении к роутеру трёх смартфонов (Huawei P30 Pro, Huawei P30 и Samsung Galaxy S10) по Wi-Fi ac на всех мобильниках скорость приёма данных была в интервале от 445 до 662 Мбит/с.

Оборудование 5G.

Скорость 5G интернета в Москве.

Также для тестирования предлагается инженерный смартфона на Android со встроенным 5G модемом Snapdragon X50. Этот чип является прародителем техники с поддержкой 5G и используется в нескольких сотнях моделей уже выпущенных устройств. Уже в четвёртом квартале 2019 года в продажу поступят смартфоны с новой аппаратной составляющей, где модем для сетей пятого поколения будет интегрирован в основной процессор.

Тем не менее, инженерный образец позволяет подключиться к сети 5G напрямую. Наши замеры через сервис Speedtest показали скорости в 1,5 и даже 2 Гбит/с. Правда для этого между смартфонов и базовой станцией должна быть прямая видимость. Стоило попасть в эту зону группе людей как эта скорость снижалась до 500 Мбит/с, а местами и до 150 Мбит/с, что сравнимо с действующими сетями 4G.

Алексей Оксюта, технический директор региона Центр Tele2 Москва.

Использование 5G.

Такая специфика и чувствительность обусловлена использованием миллиметрового диапазона (28 ГГц). Производители оборудования и представители Tele2 отметили, что наиболее оптимальным вариантом развития 5G с экономической точки зрения является диапазон 3,5 - 3,6 ГГц. Именно этот вариант позволит обеспечить устойчивое покрытие. Кроме того, рассматривается вариант использования агрегации частот 4G и 5G.

Директор по развитию бизнеса Qualcomm в Восточной Европе Игорь Харлашкин, говорит, что пилотные зоны 5G развёрнуты в самых разных полосах частот. По его словам, триггером, который существенно изменит развитие ситуации со спектром для мобильной связи, будет технология динамического разделения спектра - Dynamic Spectrum Sharing (DSS). «Именно она позволит одновременно обслуживать в одном и том же спектре 4G и 5G смартфоны, динамически распределяя ресурс сети в зависимости от того, какие устройства находятся в соте в данный момент», - отмечает он. По его словам, 5G-модем второго поколения Qualcomm Snapdragon X55 поддерживает этот функционал DSS.

 

Преимущества 5G одними только скоростями не ограничивается. С помощью технологий дополненной реальности (AR) Tele2 и Ericsson наглядно объясняют, как стандарт пятого поколения оптимизирует городскую инфраструктуру, производство, транспортную отрасль и сельское хозяйство.

Так, возможностей 5G хватает для контроля критически важной инфраструктуры в режиме реального времени: трубопроводов, железных и автомобильных дорог, наблюдение за водоемами, лесами и контроля уровня загрязнения окружающей среды.

Директор по развитию бизнеса Qualcomm в Восточной Европе Игорь Харлашкин.

5G WiFI-роутер.

Технологии 5G обеспечат возможность передачи больших объёмов видео и телеметрии с в аналитические и контрольные центры в режиме реального времени, а также повысят безопасность управления беспилотными летательными аппаратами.

Вторая отрасль применения – контроль за транспортом. Перегруженная транспортная инфраструктура современных мегаполисов является острой социальной проблемой. С приходом 5G станет возможно более эффективно управлять дорожно-транспортной инфраструктурой, оперативно перенаправлять автомобильные потоки во избежание заторов на дорогах, повысить безопасность и комфорт всех участников дорожного движения. Каждым светофором, в реальном времени, можно будет управлять из единого центра мониторинга дорожным движением города.

Области применения 5G в России.

Области применения 5G в России.

Ещё одно направление – контроль за производственными процессами.

«Для постоянного наблюдения за механизмами на производстве и анализа в реальном времени возможности их выхода из строя применяются различные сенсоры, которые могут передавать данные через сеть 5G на планшет работника цеха или в центр контроля. Таким образом, на основе постоянного сбора данных, можно заранее провести техобслуживание, чтобы избежать поломки механизма. Такие схемы внедрения будут востребованы энергетическими, нефтегазовыми, горнодобывающими предприятиями и т.п.», - отмечает Михаил Филимончик, директор центра 5G-инноваций Ericsson.

Помимо этого на основе данных, получаемых от датчиков, установленных в земле можно автоматически управлять циклами полива тепличных хозяйств. Данные качества земли и окружающей среды передаются в единый центр, где автоматически предпринимаются необходимые действия. Качество и скорость передачи данных поддерживается сетями 5G.

Михаил Филимончик, директор центра 5G-инноваций Ericsson.

Области применения 5G в России.

5G можно использовать для контроля качества производства. На любом предприятии существует отдел контроля качества, и здесь могут прийти на помощь датчики и сенсоры, передающие информацию на платформы интернета Вещей через сети пятого поколения.

Также возможности 5G могут быть использован для контроля доставки грузов и логистики. Логистические компании могут получать полную информацию о местонахождении автомобиля, и качестве его груза, чтобы заранее подготовить необходимый терминал для его приема. Сам груз так же может быть снабжен различными датчиками (например, местонахождения и температур, если перевозятся скоропортящиеся товары).

Области применения 5G в России.

Области применения 5G в России.

Первые запуски сетей 5G, которые состоялись в этом году, показывают высокую готовность людей к инновациям. Например, в Южной Корее за несколько месяцев с момента старта в сетях 5G зарегистрировались более 2 млн абонентов. Тем не менее, пока многие аспекты сетей пятого поколения упираются в невысокую распространённость клиентских устройств. Между тем, по прогнозам Михаила Филимончика, уже в горизонте 2024 года совокупная аудитория мобильных сетей вырастит до 8 млрд человек. При этом на 5G будет приходиться около 2 млрд подключений.

Tele2 в игровом формате демонстрирует разницу между 5G и 4G в дополненной реальности. Два смартфона подсоединены к Wi-Fi-роутеру 4G и Wi-Fi-терминалу 5G WNC. Игроки сражаются в виртуальный пинг-понг, используя вместо теннисных ракеток обычные смартфоны. Таким образом, ракетка является единственным физическим объектом в этой игре, а мяч, стол и сетка – элементами дополненной реальности.

Сравнение 4G и 5G.

Скорость 5G интернета.

Примечательно, но ракетка-смартфон на базе 4G не позволяет игроку показать такую же быструю реакцию, как у спортсмена, которому доступны низкая задержка и высокая скорость 5G. Этот опыт показывает, как новейшая технология расширяет возможности систему дополненной и виртуальной реальности. После массового запуска сетей 5G пользователи смогут играть со своих смартфонов где угодно – для этого не требуется ни больших площадей, ни специального оборудования.

По словам Алексея Оксюты, владельцы смартфонов 5G с поддержкой миллиметрового диапазона 28 ГГц вне зависимости от страны покупки могут самостоятельно протестировать устройства в пилотной зоне оператора. Чтобы узнать, работает ли их смартфон на этих частотах, следует обратиться в службу поддержки Tele2 или во флагманский салон связи на Тверской улице. Специалисты оператора помогут тестерам зарегистрировать устройство в пилотной сети 5G.