Ежегодное техническое тестирование региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) и комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) пройдет на Южном Урале 29 марта. В 12:45 будут одновременно запущены сирены и громкоговорители в городах и малых населенных пунктах, и жители региона услышат сигнал «Внимание всем!» Прохождение команд для срабатывания точек оповещения по каналам и линиям связи обеспечит компания «Ростелеком» – исполнитель госзаказа по строительству и модернизации РАСЦО и КСЭОН в Челябинской области.

Внимание проверка.

«Крупнейшая в Уральском федеральном округе система оповещения населения, построенная «Ростелекомом» в Челябинской области по заказу регионального Правительства в 2015-2016 гг., насчитывает 263 точки в 123 населенных пунктах (454 рупора и 32 сирены) и 30 пунктов управления в районах с центром в Челябинске, оснащенных новейшим оборудованием, – рассказывает директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев. – Работоспособность компонентов систем РАСЦО и КСЭОН проверяется ежемесячно (но без звукового включения), и специалисты «Ростелекома» в обязательном порядке участвуют в их детальном осмотре, настройке и профилактической очистке. Что касается ежегодной технической проверки, то непосредственно перед запуском сирен и громкоговорителей «Ростелеком» устанавливает на стойках циркулярного вызова телефонных станций запись «Проверка вызова» (вместо «Объявлен сбор)», доводя это сообщение до руководителей подразделений Центра гражданской обороны, и далее – следит за качеством передачи информации по каналам и линиям связи до населения. При обнаружении неполадок в ходе ежегодного тестирования связисты в составе общей комиссии выезжают на место, чтобы проверить контакты и исправить параметры эксплуатации точек оповещения, привести их в соответствие».

Напомним, что на территории Челябинской области действует государственная программа «Создание систем оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Челябинской области» на 2015-2020 годы». Всего до 2018 года будет обеспечено системой оповещения 326 населенных пунктов Челябинской области. В рамках нескольких госконтрактов «Ростелеком» построил 122 точки КСЭОН в 29 районах и модернизировал 141 точку РАСЦО в Челябинске, а также в поселках Шершни, Чурилово, Смолино, Каштак. Все оборудование отечественного производства. Точки оповещения размещаются как в жилых домах, так и в организациях, среди которых, например, здание аэровокзала, ледовый дворец «Молния», крупные торгово-развлекательные центры, а в малых населенных пунктах – это наиболее высокие здания: фельдшерско-акушерские пункты, школы, АТС и т.д. Сигнал от сирен и громкоговорителей охватывает территорию от 800 до 1200 метров, то есть распространяется на несколько кварталов города или на всю деревню, а мощность звука составляет 450 Ватт. Новейшие системы оповещения предлагают различные автоматические сценарии – в зависимости от характера ЧС и обеспечивают быстрое информирование граждан – менее чем за одну минуту.